Публичный семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» с докладом Григория Валерьевича Лукьянова

2 марта на публичном семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил Григорий Валерьевич Лукьянов, научный сотрудник ЦАИИ ИВ РАН и Старший преподаватель НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Особенности военного строительства в Ливии Муаммара Каддафи после 1969 года в представлениях советских военных специалистов и востоковедов».

В рамках доклада были рассмотрены некоторые проблемы методологии, источниковедения и историографии, возникающие в процессе изучения эффективности стратегий военного строительства и описания роли армии в социально-политическом развитии и обеспечении военной безопасности арабских государств во второй половине ХХ века. Были описаны основные этапы и особенности военного строительства в Ливии 1970-1980- гг., от складывания регулярной армии до провозглашения тезиса о «вооруженном народе», характер взаимодействия с иностранными государствами в этой области, а также опыт участия ливийских вооруженных сил в крупных локальных и региональных конфликтах. На основе материалов устной истории и историографии было предложено систематизировать и осмыслить тезис о том, что помешало Муаммару Каддафи и его окружению при наличии средств и возможностей создать эффективные вооруженные силы как военную единицу и эффективный институт общественной и политической жизни Ливии.
 С аннотацией и презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.