🎉 Опубликован сборник материалов 1-ой Всероссийской конференции молодых ближневосточнисков «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке»

В ноябре этого учебного года прошла 1-ая конференция молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке», организованная совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Институтом восточных рукописей РАН.
Совсем недавно из печати вышел сборник с материалами конференции, куда вошли статьи и тезисы участнико научно-учебной группы. Тематика материалов представляет широкий круг вопросов, связанных с военными традициями, историей армии в VIII-XVII вв., ролью армии в политике, государстве и обществе на Ближнем Востоке в новое и новейшее время и охватывает такие регионы, как Египет, Сирия, Турция, Йемен, Израиль, Палестина, Ливан, Северный Кавказ.

Статьи:

🔸 А.А.Асалия. Образ войны в современной живописи Ближнего Востока: вопросы историографии. С. 8–22.

🔸 В.В. Новикова. Письменные документы как способ реализации социальных и политических интересов евреев в Султанате мамлюков (1250–1517) в контексте акторно-сетевой теории Б. Латура. С. 49–60.

🔸 И.А. Орлов. Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Тезисы:

🔸 К.А. Антропова. Роль атабеков в политической системе Государства мамлюков. С. 103

🔸 М.-А.И. Аскеров. «Дружить нельзя враждовать»: Возможность стратегического альянса между «Исламскими Государством» и другими инсургентами. С. 104.

🔸 В.С. Бондаренко. Концепция джихада в трактатах ас-Сулами (ум. в 1106 г.) и Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.). С. 106

🔸 Э.Б. Назарова. Военно-патриотическое воспитание в египетских школах: по материалам учебников по истории и обществознанию. С. 125.

🔸 К.В. Руссу. Подразделение султанских мамлюков «хассакийа» в армии Мамлюкского султаната. С. 126.

С материалами можно ознакомиться по ссылке: https://publications.hse.ru/books/917532480

Обложка сборника
Из личного архива В. Новиковой