Внутренний семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» с докладом Валерии Новиковой

23 марта Новикова Валерия, участница НУГ, студентка 3 курса ОП "Востоковедение", выступила с докладом «Столкновение репрезентаций в Граде Иерусалимском: арабы пишут о евреях, а евреи об арабах»

В первой части семинара Валерия представила слушателям свой доклад, посвященный истории еврейской общины Иерусалима в период правления султанов-мамлюков Бурджи (1382–1517) сквозь призму двух видов источников. Первый источник – арабская историческая хроника аль-Улайми (1456–1522) и сюжет в ней, связанный с разрушением синагоги в районе горы Синай. Второй источник – письма членов еврейской общины и путешественников из Эрец-Исраэля. Еврейская община Иерусалима  рассмотрена в качестве критического-кейс стади с применением подходов из мезо-истории (meso-history). Основной упор в докладе сделан на взаимной репрезентации двух иноверческих общин в Иерусалиме, интертекстуальных подходах в текстах, нарративах, используемых в источниках. В докладе сделана попытка ответить на вопросы – как на основе этих текстов проводятся межконфессиональные границы в Иерусалиме и что мы можем сказать об агентности еврейской общины в Иерусалиме в период бурджитских мамлюков?

Во второй части семинара участники НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» рассмотрели основные принципы социальной истории, локальной истории, микро-исторического подхода, истории повседневности, а затем на примере предложенных к обсуждению статей разобрали сравнительно новый подход, который получил название «мезо-история», его ключевые идеи, варианты постановки исследовательского вопроса, стратегии сбора и кодирования данных для концептуализации, способы применения мезо-исторического подхода к изучению арабских средневековых источников.
Поскольку рассматриваемый подход в основном фокусируется на социальных отношениях и связях внутри группы и между группами, участники семинара затронули вопрос о том, как на мезо-уровне концептуализируется понятие «группа» и какие у этой концептуализации могут быть ограничения в связи со скудостью или специфическими характеристиками источниковой базы.

Предлагаем вашему вниманию список литературы, который обсуждался на семинаре:
Fine G.A. Group Culture and the Interaction Order: Local Sociology on the Meso-Level. Annual Review of Sociology. Vol. 38, 2012. Pp. 159–179.
Lengermann P., Niebrugge G. Moments in the Methodology of Meso History. Am Soc. No. 38, 2007. Pp. 340–351.
Steenbergen J.V. Fifteenth-Century Arabic Historiography: Introducing a New Research Agenda for Authors, Texts and Contexts. Mamluk Studies Review. Vol. 23, 2020. Pp. 33–68.
С презентацией доклада В.Новиковой можно ознакомиться по ссылке.