Институты литературы в Российской империи

Федотов А. С., Макеев М. С., Костин А. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Writer and Chinovnik: The Case of I. A. Goncharov

Guskov S.

In bk.: Goncharov in the Twenty-First Century. Academic Studies Press, 2021. Ch. 1. P. 3-21.

Культурный ресайклинг

До сего дня мы наивно полагали, что ресайклингом называют процесс переработки отходов. Но оказывается, что существует термин "культурный ресайклинг", который к сбору мусора не имеет никакого отношения. Что он означает и какая научная концепция с ним связана — узнаем от доктора филологических наук Валерия Вьюгина (ИРЛИ РАН, СПбГУ) на очередном заседании семинара "Актуальные методы филологических исследований".

ИРЛИ РАН и Кафедра Пушкинского Дома в ВШЭ проводят очередной семинар "Актуальные методы филологических исследований".

Термин «культурный ресайклинг» практически неизвестен в России, но имеет долгую историю бытования на Американском континенте и в Европе. Доклад Валерия Вьюгина посвящен истории этой концепции и этого понятия в период с 1960-х до конца 1990-х годов – начальному и неоправданно забытому этапу становления новой научной теории. Речь  пойдет и о некоторых культурных  (в частности, эстетических) практиках, которые в рамках такого подхода  могут быть описаны.
Ссылка на регистрацию: https://pdseminar.timepad.ru/event/1596525/