• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Институты литературы в Российской империи

Федотов А. С., Макеев М. С., Костин А. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Глава в книге
Writer and Chinovnik: The Case of I. A. Goncharov

Guskov S.

In bk.: Goncharov in the Twenty-First Century. Academic Studies Press, 2021. Ch. 1. P. 3-21.

Новости

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.

(Пере)осмысление практик поэтического перевода сталинской эпохи в годы оттепели: случай Арсения Тарковского"

26 апреля 2021 года (понедельник) в 15.00 состоится очередное заседание семинара "Актуальные методы филологических исследований". Семинар организован кафедрой Пушкинского Дома в НИУ ВШЭ (СПб). С докладом  "(Пере)осмысление  практик поэтического перевода сталинской эпохи в годы оттепели: случай Арсения Тарковского" выступит Елена Евгеньевна Земскова, доцент НИУ ВШЭ (Москва).  В докладе будут рассмотрены малоизвестные аспекты творчества Тарковского- переводчика. Автор проблематизирует традиционные подходы к истории перевода с учетом институциональных и социальных координат переводческого труда. Дискусант Мария Баскина (ИРЛИ РАН).

Культурный ресайклинг

До сего дня мы наивно полагали, что ресайклингом называют процесс переработки отходов. Но оказывается, что существует термин "культурный ресайклинг", который к сбору мусора не имеет никакого отношения. Что он означает и какая научная концепция с ним связана — узнаем от доктора филологических наук Валерия Вьюгина (ИРЛИ РАН, СПбГУ) на очередном заседании семинара "Актуальные методы филологических исследований".

26 ноября на базе БК ИРЛИ (пушкинский дом) РАН состоится семинар «Актуальные методы филологических исследований»

В ходе семинара Мария Баскина и Александр Волков, сотрудники ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН выступят с докладом "Что же писал о переводах Житель Выборгской стороны? (о новой оптике историко-литературных исследований)"
Доклад основан на недавно вышедшей одноименной статье (опубл.: Русская литература. 2020. № 3), однако ставит вопросы, которые в ней не обсуждались.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института русской литературы (Пушкинского Дома)

Фото из личного архива Сергея Николаевича Гуськова
В сентябре 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург была создана базовая кафедра Института русской литературы Пушкинского дома. Её преподаватели будут руководить курсовыми и дипломными работами студентов, а также проектами и практикой по филологии. Заведующий кафедрой Сергей Николаевич Гуськов рассказал, какие полезные навыки смогут получить учащиеся и какие карьерные траектории их ждут.

Бедна ли бедная поэзия?

Бедна ли бедная поэзия?
В рамках первого совместного семинара Департамент общей и прикладной филологии и Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств прошла лекция Георга Витте.