193171, Санкт-Петербург,

ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Заместитель руководителя Смирнова Наталья Викторовна
Любовь и запахи: репрезентация ольфакторности в романтическом дискурсе

Трофимова Н. А.

Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2019. № 18 (816). С. 405-417.

Сочетания типа бизнес-центр: комбинаторика, семантика, прагматика

Горбов А. А.

В кн.: Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века. Вып. 6: Синтаксис текста. Текст в синтаксисе.Лингвистический анализ в Бермудском треугольнике: комбинаторика - семантика - прагматика. Краков: Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellońskiego, 2019. С. 289-300.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

Языковой ассистент из Германии

Впервые в департаменте иностарнных языков НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург будет работать языковой ассистент из Германии Себастиан Раубалль в рамках сотрудничества с немецкой академической службой обмена.

С этого учебного года в департаменте иностранных языков начинает свою работу языковой ассистент из Германии, Себастиан Раубалль. Появление этой позиции в нашем департаменте стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с ДААД (Немецкая академическая служба обмена) департамента истории «НИУ ВШЭ ­– Санкт-Петербург» и развитию области превосходства по истории и культуре Германии и Центральной Европы. В июле 2017 года руководитель департамента истории,
директор Центра исторических исследований «НИУ ВШЭ ­– Санкт-Петербург» Александр Семенов торжественно вручил письмо-подтверждение об открытии позиции языкового ассистента от директора Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Сергея Кадочникова  в штаб квартире ДААД в Бонне руководителю отдела ДААД по Восточной Европе Бенедикту Бришу.

Для департамента иностранного языка это первый опыт использования языкового ассистента, который был бы носителем немецкого языка. Преподаватели немецкого языка нашего департамента восприняли приезд Себастиана с оптимизмом, поскольку появление носителя языка станет серьезным стимулом для продвижения изучения немецкого языка в НИУ–ВШЭ – Санкт-Петербург.  Другим важным следствием начала работы Себастиана в департаменте иностранных языков станет возможность более интенсивного сотрудничества нашего департамента с DAAD. В прошлые годы это сотрудничество носило постоянный, но ограниченный характер (участие отдельных преподавателей в стажировках, конференциях под эгидой ДААД). В новых условиях у студентов появится реальная возможность получить грант ДААД, например, на ознакомительную поездку в страну изучаемого языка или на учебу в немецкий университет. Также общение с Себастианом и его консультации помогут и преподавателям департамента при оформлении заявок на научные стажировки в Германии.

Себастиан является бакалавром лингвистики и сейчас заканчивает свою магистерскую диссертацию по литературоведению, посвященную творчеству Томаса Манна. Он владеет несколькими иностранными языками (в том числе и русским). Свои занятия Себастиан преподает немецкий язык для студентов продвинутого уровня на образовательных программах «История» и «Филология». Студенты нашего университета уже очень высоко оценили работу немецкого специалиста, особо отметив насыщенность занятий Себастиана, их высокую интенсивность, а также огромное количество полезной информации.