• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Руководство
Доцент Смирнова Наталья Викторовна

Руководитель департамента
smirnovan@hse.ru

Заместитель руководителя департамента Урсул Наталья Валерьевна
Специалист по учебно-методической работе Молчанова Татьяна Васильевна

tmolchanova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Глава в книге
Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Препринт
Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Языковой ассистент из Германии

Впервые в департаменте иностарнных языков НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург будет работать языковой ассистент из Германии Себастиан Раубалль в рамках сотрудничества с немецкой академической службой обмена.

С этого учебного года в департаменте иностранных языков начинает свою работу языковой ассистент из Германии, Себастиан Раубалль. Появление этой позиции в нашем департаменте стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с ДААД (Немецкая академическая служба обмена) департамента истории «НИУ ВШЭ ­– Санкт-Петербург» и развитию области превосходства по истории и культуре Германии и Центральной Европы. В июле 2017 года руководитель департамента истории,
директор Центра исторических исследований «НИУ ВШЭ ­– Санкт-Петербург» Александр Семенов торжественно вручил письмо-подтверждение об открытии позиции языкового ассистента от директора Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Сергея Кадочникова  в штаб квартире ДААД в Бонне руководителю отдела ДААД по Восточной Европе Бенедикту Бришу.

Для департамента иностранного языка это первый опыт использования языкового ассистента, который был бы носителем немецкого языка. Преподаватели немецкого языка нашего департамента восприняли приезд Себастиана с оптимизмом, поскольку появление носителя языка станет серьезным стимулом для продвижения изучения немецкого языка в НИУ–ВШЭ – Санкт-Петербург.  Другим важным следствием начала работы Себастиана в департаменте иностранных языков станет возможность более интенсивного сотрудничества нашего департамента с DAAD. В прошлые годы это сотрудничество носило постоянный, но ограниченный характер (участие отдельных преподавателей в стажировках, конференциях под эгидой ДААД). В новых условиях у студентов появится реальная возможность получить грант ДААД, например, на ознакомительную поездку в страну изучаемого языка или на учебу в немецкий университет. Также общение с Себастианом и его консультации помогут и преподавателям департамента при оформлении заявок на научные стажировки в Германии. 

 

Себастиан является бакалавром лингвистики и сейчас заканчивает свою магистерскую диссертацию по литературоведению, посвященную творчеству Томаса Манна. Он владеет несколькими иностранными языками (в том числе и русским). Свои занятия Себастиан преподает немецкий язык для студентов продвинутого уровня на образовательных программах «История» и «Филология». Студенты нашего университета уже очень высоко оценили работу немецкого специалиста, особо отметив насыщенность занятий Себастиана, их высокую интенсивность, а также огромное количество полезной информации.