193171, Санкт-Петербург,

тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Заместитель руководителя Смирнова Наталья Викторовна
О КОГНИТИВНО­ПРАГМАТИЧЕСКОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ НЕОЛОГИЗМА

Пушкарев Е. А., Агеев С. В., Антоненко Н. В.

Теоретическая и прикладная лингвистика. 2020. Т. 6. № 2. С. 5-17.

Old age in the morror of metaphor

Trofimova N. A.

In bk.: Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. M.: RUDN, 2020. Ch. 5. P. 46-54.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

Студенческая конференция "Business English: a Way to Success"

19 февраля в НИУ ВШЭ - СПб, в школе экономики и менеджмента прошла ежегодная традиционная конференция на английском языке среди студентов 1 и 2 курсов направления "Экономика". Конференция, которую организовывает департамент иностранных языков на протяжении более 10 лет, показала, что наши студенты не только владеют английским языком, но и обладают организаторскими и ораторскими способностями, что является немаловажным фактором в жизни будущих специалистов.

Тематика выступлений касалась внутренних экономических  вопросов  России: воздействия санкций на  экономику, проблем безработицы среди молодежи и др.  В презентациях студенты рассмотрели ряд международных проблем: женщины в деловом мире, "мусорный" бизнес, концентрация капитала в 20 веке. Интересными были выступления об  истории успешной карьере  Джека Ма, о туризме в Узбекистане, о северо-южных политических проблемах Британии.  Победителями конференции на 1 курсе стали Андрей Кирпач  и Наталья Хрычева, на 2 курсе - Максим Бахтин. Особо отмечаем выступления Юлии Галиуллиной, Дарьи Кузнецовой,  Мухамеда Уразбаева  со 2 курса, Александры Бурановой, Яны Гериной,  Фарангиз Кадамовой  - студентов 1 курса.

Организаторы конференции выражают большую признательность ведущим конференции:  Павлу Киму  и Ксении Жирненко  за их активную и плодотворную работу. Перед собравшимися в зале студентами, преподавателями с песнями на английском языке под гитару выступили  студенты 1 курса Екатерина Староверова, Владислав Афанасьев и Евгений Обухов.
      Конференция убедительно показала, что среди наших студентов есть много способных  и  талантливых.