Семинар НУГ "Искусственный интеллект в образовании - возможности и перспективы"

17 мая 2024 года состоялся двадцать первый семинар научно-учебной группы по исследованию частотных характеристик языка на тему: “Искусственный интеллект в образовании - возможности и перспективы”. Докладчиками выступили Ольга Горина и Лариса Мажинская.

Семинар был посвящен всестороннему рассмотрению роли и потенциала искусственного интеллекта в сфере образования. Участники обсудили научную статью, в которой представлен комплексный анализ влияния ИИ на различные аспекты образовательного процесса с точки зрения преподавателей, студентов, исследователей и управленцев. Лариса Мажинская представила обзор современных научных публикаций, посвященных использованию ИИ в преподавании иностранных языков, а также рассказала о набирающем популярность библиометрическом обзоре литературы.
Самый молодой участник НУГ, студент 1 курса, Александр Богданов, выступил с идеей собрать статистические данные о том, как студенты применяют ИИ для написания курсовых работ и включить результаты в текущее исследование. Руководитель НУГ, Горина Ольга Григорьевна, поделилась своим видением относительно определения авторства сгенерированных текстов на основе стилометрических данных.

Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.com/i/8_oiEjIxSW6-1Q