ФКН

Семинар "Границы истории". Виктор Таки "Российская политика в отношении мусульман Болгарии в контексте русско-турецких войн XIX века"

Научный семинар "Границы истории" Центра исторических исследований и Факультета истории приглашает всех на очередное  заседание 10 апреля в 18-00. С докладом «Российская политика в отношении мусульман Болгарии в контексте русско-турецких войн XIX века» выступит сотрудник Центра украинистики и белорусистики Московского Государственного Университета, преподаватель кафедры Европейской Цивилизации Высшей антропологической школы (Молдавия), доктор истории Виктор Таки.
На протяжении всей своей истории Россия чаще воевала с Османской империей, чем с какой-либо иной державой. С конца XVII в. по конец XIX в. имели место десять русско-турецких войн, способствовавших кардинальным политическим, экономическим и демографическим изменениям в черноморско-балканском регионе. Главным результатом этих изменений стало образование на месте Османской империи в Европе ряда национальных государств, в становлении которых Россия сыграла более или менее заметную роль. Однако если взаимодействие Российской империи с христианском населеним Балкан изучено достаточно хорошо, этого нельзя сказать о российской политике в отношении мусульманского населения региона в контексте русско-турецких войн конца XVIII - XIX вв. В данной лекции будет предпринята попытка проследить эволюцию подхода российских военных и дипломатов к мусульманам тех частей Европейской Турции, в которые периодически вступали царские войска. Сравнительный анализ «политики населения» в ходе нескольких русско-турецких войн поможет объяснить массовый исход мусульман сопровождавший российское «освобождение Болгарии» в 1877-1878 гг.