Сергей Глебов
Смит и Амхерст Колледжи/ВШЭ в Санкт-Петербурге

Сергей Глебов – преподает историю России и Евразии в Смит и Амхерст Колледжах в Массачусетсе, Член редакционной коллегии международного научного журнала «Ab Imperio. Studies of New Imperial History and Nationalism in the Post-Soviet Space». Приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в 2013-2014 учебном году.
Недавние публикации:
Between Europe and Asia: The Origins, Theories and Legacies of Russian Eurasianism. Co-edited with Mark Bassin and Marlene Laruelle. Pittsburgh University Press, 2015

Семенов Александр Михайлович

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Александр Семенов,  руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель директора по науке, член редакционной коллегии международного научного журнала «Ab Imperio. Studies of New Imperial History and Nationalism in the Post-Soviet Space». Специалист по интеллектуальной истории, истории Российской Империи XIX-XX в. в., сравнительной истории империй, колониализма и национализма.
Недавние публикации:
Gerasimov I., Glebov S., Kaplunovski A., Mogilner M., Semyonov A. Do the "Assemblage Points" exist? // Ab imperio. 2014. No. 1. P. 9-21.
Gerasimov I., Glebov S., Kaplunovski A., Mogilner M., Semyonov A. From the Editors // Ab imperio. 2014. No. 2. P. 13-16.

Джереми Смит

Университет Восточной Финляндии, Карельский институт

Джереми Смит профессор русской истории и политики в Карельском институте Университета Восточной Финляндии. Исследовательские работы Смита посвящены этническим вопросам в Советском Союзе и в постсоветском пространстве. Джереми Смит является автором книги «Red Nations: the Nationalities Experience in and after the USSR» (Cambridge University Press, 2013), в которой подробно описывает опыт коммунистического правления, которому подверглись этнические республики Советского Союза.

‘Russia, Crimea, and the New Border Order' La Frontera 34 (2), March 2014

‘Russia's uncertain future after Putin's Crimean adventure' Helsinki Times, 27 March 2014

Сюни Рональд Г.

Университет Мичигана в Анн-Арборе/ВШЭ в Санкт-Петербурге

Профессор Суни всемирно известный историк с невероятной широтой интересов в области исследований империи и национализма, истории Российской империи и СССР. Научные интересы Суни сосредоточены на нерусских народах в составе Российской империи и Советского Союза, особенно народах Южного Кавказа (Армения, Азербайджан и Грузия). Целью исследований Суни является рассмотрение истории имперской России для того, чтобы понять, как культурное разнообразие  повлияло на характер политического устройства, идеологию, процессы нацие-строительства и общество.
Вклад профессора Суни в изучение теории и истории национализма в сравнительной перспективе был сделан в новаторской монографии, в которой автор пересматривает роль национализма в распаде Российской Империи и Советского Союза: The Revenge of the Past (Stanford University Press, 1993). Исторические исследования профессора в области национализма и империи в российской и советской истории в сравнительной перспективе, главным образом отображены в книгах: A State of Nations: Empire and Nation-making in the Age of Lenin and Stalin (Oxford University Press, 2001) и A Question of Genocide: Armenians and Turks at the End of the Ottoman Empire (Oxford University Press, 2011).