08/18.04.1698, пт. П. в Оксфорде.

8.04.1698

До полудня приехали в Оксфорд (47 английских миль или 87.1 км) от Лондона. В источниках следует описание университета, Бодлеанской библиотеки и т.д., и надо полагать, что все это было тщательно осмотрено П., как и Шелдоновский театр К.Рена с вмонтированными в стены сотней мраморных досок – памятников эпиграфики[1]. П. ехал инкогнито, но толпа его настигла. Он осмотрел книжный магазин, театр, часовню Тринити-Колледжа, музей Эшмолеан, но из-за толпы не успел посмотреть ничего другого и вернулся в Лондон[2]. В университете (Колледж Христа) П. принимал архиепископ и университетские власти, царь присутствовал на англиканской литургии, принял приветствие в адрес православной церкви и несколько книг по математике, в библиотеке обратил внимание на верительные, проезжие и другие грамоты на русском языке, в том числе царя Ивана Васильевича, обращенные к Елизавете I. «Перечитав их все с величайшим удовольствием, Е.в. несколько раз начинал смеяться и просил дать ему списки с нескольких из них, показавшихся ему наиболее трогательными и интересными; по его мнению, они могли не сохраниться в московских архивах»[3].

Разные письма и бумаги: 1. Великими послами получен лист советника Бранденбургского фон Фуксена, который пишет, что маршрут посольского обоза через Лейпциг длиннее на 50 миль прямого пути в Вену из Голландии – через Кельн, Франкфурт, Нюренберг, Регенсбург, вниз по Дунаю до Вены; 2. Указ в В.Новгород о найме в Швеции моряков, знающих русский язык, о приеме отпущенных из посольства в Нарву около 120 чел. и отправке их в Москву[4]; П.И.Гордон - П. о событиях в Москве[5].

[1] Гизен. Журнал. 1. С. 66; Путевой журнал. С. 36; Дмитриева. Великое посольство в Европу. С. 99. - 100.

[2] Кросс. Английский Петр. С. 46.

[3] Цит. по: Андреев. Петр I в Англии. С. 79.

[4] Ф.Лефорт. Сборник. С. 346.

[5] Гордон. Дневник. 1695-1698 гг. С. 140.

Нашли опечатку?