01/11.07.1698, пт. П. в Вене.

1.07.1698

01/11.07, пт.

П. в Вене, был во дворце Хофбург, осматривал библиотеку и императорскую сокровищницу (Schatzkammer), Школу верховой езды (Spanische Hofreitschule), а также коллекцию седел, сбруи и украшения для лошадей (Sattel Cammer). «В Фоворите был маскарад или виртшафт (Wirtschafft Хозяйство - Е.А.), что подобной никогда не видали, цесарь, угождая государю, изволил управлять дело хозяйское, а цесарева хозяйка, но гости обоих полов изображали народы всего света, всякие чины», бал начат в 6 часов, ужин, цесарь (Леопольд I – Е.А.) с бокалом подходил к П., «одетому по-голландски и говорил ему: Я-де ведаю, что вы добре знаете царя Московского, того ради пью до вас про здравие. Е.ц.в., приняв из цесарских рук бакал с вином, которой Цесарское величество выкушал, ответствовал так: “Я Его внутренно и наружно знаю, как сам себя и могу обнадежить, что он совершенной приятель В.в. и неприятель неприятелей ваших”. Как Ц.в. бакал свой выкушал, то просил Его цесарь, чтоб он ту рюмку для памяти благоволил у себя удержать» и пр.[1].

П.И.Гордон записал в дневник о казни стрельцов по жребию[2].

Разные письма и бумаги: Елизавета Лефорт -  мужу Ф.Я.Лефорту из Москвы: «Здесь ничего нового не происходит за тем исключением, что каждый день мы в ожидании смерти из-за угроз со стороны нечестных людей, которые хотели бы всех нас перебить. Но по Божией милости некоторые из них уже были наказаны, и я надеюсь, что Бог окажет нам милость, чтобы замыслы остальных были разоблачены до того, как они приведут их в исполнение. Вы сможите представить себе, как мы желаем возвращения Е.в., также как и вашего. Каждый день мы молим Бога о том, чтобы Он вернул сюда в добром здравии Е.в., вас и всех, кто от него зависит для того, чтобы несколько успокоить нас, оказывающихся в большой безопасности. Нам еще неизвестно то, что с нами произойдет. Вышедшая вперед армия еще не вернулась, и мы не знаем, когда она возвратится»[3].

[1] Гизен. Журнал. 1. С. 85-86.

[2] Гордон. Дневник. 1695-1698 гг. С. 155.

[3] Ф.Лефорт. Сборник. С. 285-286.

Нашли опечатку?