04/14.08.1698, чт., День святомученицы Евдокии Персидской. Тезоименитство царицы Евдокии Федоровны. П. в Томашеве.

4.08.1698

04/14.08, чт., День святомученицы Евдокии Персидской. Тезоименитство царицы Евдокии Федоровны.

П. в Томашеве. П. был с королем на мессе в королевском шатре, а потом на смотре саксонской кавалерии и после кушанья расстался с Августом II «с надеживанием с обеих сторон о доброй и постоянной братской любви и дружбе», обменявшись при этом шпагами и одеждой*. П. провожали 120 рейтар до российской границы, а Иоганн Карлович до Москвы. Пред вечер приехали в г. Замостье, 4 мили от Томашова, стояли у княгини Замоской (Замойской), «у которой кушали, танцевали, веселились гораздо, и ночевали». Во время банкета П. дал согласие нунцию Давиа на пропуск католических миссионеров на восток (исключая французских), причем П. получил от Давиа изумрудный крест, отдарившись большим топазом[1].

Письма и бумаги П.: П.Б.Возницыну письмо (не сохр.) «о состоянии Турского дела»[2].

Разные письма и бумаги: Ю.С.Лима - Ф.Я.Лефорту, пишет, что по приказанию Ф.Я.Лефорта он находился при Т.Н.Стрешневе, «но страх из задницы уже ушел» и что на него гневается А.С.Шеин, за то, что вел переписку с Ф.Я.Лефортом[3].

Комментарий.

* П. в течение трех дней встречи в Раве-Русской попал под обаяние Августа II,неожиданно близко сошелся с польским королем – своим, как он писал в официальных грамотах, «возлюбленным братом», «другом, соседом и братом любезнейшим», «друже истинною, а не политикою»[4]. Как писал бывший тогда в Раве патер Вота, имели место «невероятные нежности, взаимные объятья и поцелуи <…>. Царь, предупрежденный о почтении к нему короля и движимый симпатией, внезапно завязал с ним дружбу более чем братскую, не переставая все время обнимать и целовать его[5]. Тем горше в будущем будет для П. предательство АвгустаII в 1706 г.

[1] Гизен. Журнал. 1. С. 97; Путевой журнал. С. 366; Королюк. Речь Посполитая. С. 211; Богословский. Петр I. 2. С. 568-569.

[2] ПБП. 1. С. 743-744.

[3] Ф.Лефорт. Сборник. С. 305-306.

[4] ПБП. 1. С. 175, 279, 392 и др.

[5] Корб. Дневник. С. 87.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.