Январь 1697 г. П. в Преображенском или в Москве.

1.01.1697
31.01.1697

П. составил инструкцию стольникам, отправленным в чужие края для обучения военно-морскому делу. Обязаны: «1. Знать чертежи или карты морския, компас, также и прочая признаки морския. 2. Владеть судном, как в бою, так и в простом шествии, и знать все снасти или инструменты к тому надлежащия: парусы и веревки, а на катаргах и на иных судах весла и прочия». 3. Искать возможность участвовать в бою, взять от командиров «свидетельствованные листы за руками их и печатми, что они в том деле достойны службы своей». «4. Естли же кто похочет впредь получить себе милость большую по возвращении своем, то к сим вышеписанным повелениям и учением научились знати, как делати те суды, на которых они искушение свое примут». При возвращении нанять двух корабельных мастеров за счет казны, а также обучить одного взятого с собой солдата. Из Москвы ехать зимнем временем, «чтоб к последним числам февраля никто здесь не остался»[1]*.

Комментарий.

* Для посылки за границу, в разные страны были намечены (наверняка не без участия П.) 67 стольников, в основном, из числа знати[2] Они начали уезжать за границу с начала года и этот отъезд затянулся до лета 1697 г.[3].

[1] ПБП. 1. № 129. С. 117-118.

[2] Гузевич. Путевые записки. С. 89-94.

[3] Устрялов. История. 2. С. 315-316; Богословский. Петр Великий. 1. С. 377-378.

Нашли опечатку?