Около 22.06.1722. П. в пути.

20.06.1722
22.06.1722

И.Д.Шумахер, посланный П. в Европу по делам создания Академии, вел переписку с Христианом Вольфом, которого по поручению П. приглашал в Россию. Христиан Вольф писал, что «достославное намерение Е.и.в. касательно водворения наук в его областях» одобряет, но приехать не может, т.к. «суровый климат не без вреда моему здоровью или, что еще опаснее, буду ли в состоянии привыкнуть к пище и питью, совершенно иным, нежели к каким я теперь привык?» И.Д.Шумахер отвечал, что «высокое намерение Е.и.в. состоит в том, чтобы учредить в Петербурге общество ученых людей, которые бы трудились над усовершенствованием искусств и наук. Так как Е.и.в. совершенно убежден в великих достоинствах вашего высокородия, то и был бы он весьма доволен, когда бы вы учредили это общество, им управляли и придавали ему блеск. Если бы потом, в чем я не сомневаюсь, основался университет, и если бы Вашему высокородию угодно было взять на себя те же занятия, какие имеете ныне, то тем большее бы доставили удовольствие Е.в.»[1]*.

Комментарий.

* О Х.Вольфе и его влиянии в России см.: Христиан Вольф и русское вольфианство// Философский век. Альманах. № 3. СПб., 1998; Христин Вольф и философия в России. Сб. ст. СПб., 2001.

[1] Пекарский. Наука. 1. С. 35-36.

Нашли опечатку?