13.12.1692, вт. П. в Преображенском.

13.12.1692

П. в Преображенском.
П.И.Гордон записал: «Е.в. очень слаб»[1]. За это число сохранилась запись в приходно-расходной книге Вологодского архиепископского дома: «…декабря 13-го дня по указу преосвященного архиепископа Иван Звонарев посылан до Ростова для ведомости про государской поход к Вологде». Подобным же образом позже, в 1693 г., был послан «для ведомости про государское пришествие домовой человек Кирило Бегичев» [2] *.

Комментарий.

* Это свидетельство намерения П. ехать на Белое море, созревшее, по-видимому, после окончания сезона на Переславском озере. Возможно, что местные власти были об этом извещены в ноябре (перед предполагаемой поездкой П., прерванной болезнью, и выслали эмиссара для того, чтобы успеть подготовиться к приезду царя, однако он заболел и Иван Звонарев вернулся в Вологду. Ф.А.Арсеньев считал, что эта запись в приходо-расходной книге свидетельствует о том, что «можно полагать, что первое посещение Вологды Петром Великим в проезде на Кубенское озеро было в последней половине, т.е. весною или летом 1692 года»[3]. Кажется, что краевед ошибается - согласно наблюдениям Н.Ю.Башнина, опубликовавшего книгу, записи в приходо-расходных книгах делались почти сразу же после подобных звонаревским командировок. .

[1] Гордон. Дневник. 1691-1695 гг. С. 151.

[2] Степановский. Царь Петр I-й Великий в Вологде.  С. 319, 320.

[3] Арсеньев. Петр Великий в Вологде. С. 4.

Нашли опечатку?