27.09/07.10.1697, пн. П. в Гааге.

27.09.1697

Великие послы в Гааге. Визит шведского посла барона Н.Лилиенрода к Великим послам[1]. Книга записей посольских расходов свидетельствует, по мнению М.М.Богословского, что П. был в Гааге еще 27.09[2]. Однако это не очевидно, ибо известно, что записи эти делались порой через несколько дней после выдачи денег. Впрочем, нужно согласиться с М.М.Богословским в том, что П., скорее всего, был с послами 26 или 27.09, когда они совершали экскурсии на побережье и в пригородный сад графа Портланда. А запись в журнале расходов о том, что заплачено «малому, да девке, которые оказывали всякие древа и травы, в почесть 3 ефимка» - почти несомненное свидетельство присутствия П.: обычно именно он отличался особым интересом к различным растениям[3].

[1] Ф.Лефорт. Сборник. С. 343.

[2] Богословский. Петр I. 2. С. 201.

[3] Богословский. Петр I. 2. С. 201.

Нашли опечатку?