Февраль 1720 г.

1.02.1720
29.02.1720

Письма и бумаги П.: 1. Заметки о наборе для Абовского корпуса солдат и матросов[1]; 2. Резолюция о выплате компенсации за перенос дворов полковников Г.П.Коншина и Ивану .Ватковского[2]; Духовный регламент (черновик)[3]*.

Комментарий.

* Общепризнанно, что Духовный регламент был написан Феофаном под внимательным присмотром П. По мнению Ю.Ф.Самарина, «по своему личному определению, как гений практический, по тем впечатлениям, которые он привез из других стран Европы, наконец, по сознанию того общественного недуга, от которого страдала Россия, Петр Великий склонился к протестантизму»[4]. В частности, Духовный регламент включал положение об освидетельствовании мощей святых, «где какия явятся быть сумнительныя», что привело к повсеместному вскрытию и освидетельствованию местночтимых и почитаемых в народе мощей, официальному признании их «сумнительными», хотя это не вело к отказу молящихся от почитания их. (Подр. см. Кожевникова. Освидетельствование гробниц. С. 84-92). Устойчивое суждение о протестантских источниках Духовного Регламента утвердилось в науке после фундаментального труда Верховского (см.: Верховской. Учреждение Духовной коллегии. 1. С. 145-545; Верховской. К вопросу о «фальсификации» Духовного Регламента). Доводы Верховского оспорили А. С.Лавров  (Колдовство и религия в России. С. 341 – 343) и Е.В.Белякова (Московский Собор 1666–1667 гг. С. 121 и др.), обратившие внимание на возможное влияние Деяний Московского Собора 1666 – 1667 гг. на Духовный Регламент, хотя гипотеза эта не доказана и известно, что Феофан Прокопович не был знаком с Деяниями.

[1] КПБ. 93. Л. 270.

[2] КПБ. 93. Л. 220.

[3] Верховской. Учреждение Духовной коллегии. 2. С. 26-105.

[4] Самарин. Стефан Яворский и Феофан Прокопович. С. 251.

Нашли опечатку?