Февраль 1720 г.

1.02.1720
29.02.1720

Письма и бумаги П.: 1. Заметки о наборе для Абовского корпуса солдат и матросов[1]; 2. Резолюция о выплате компенсации за перенос дворов полковников Г.П.Коншина и Ивану .Ватковского[2]; Духовный регламент (черновик)[3]*.

Комментарий.

* Общепризнанно, что Духовный регламент был написан Феофаном под внимательным присмотром П. По мнению Ю.Ф.Самарина, «по своему личному определению, как гений практический, по тем впечатлениям, которые он привез из других стран Европы, наконец, по сознанию того общественного недуга, от которого страдала Россия, Петр Великий склонился к протестантизму»[4]. В частности, Духовный регламент включал положение об освидетельствовании мощей святых, «где какия явятся быть сумнительныя», что привело к повсеместному вскрытию и освидетельствованию местночтимых и почитаемых в народе мощей, официальному признании их «сумнительными», хотя это не вело к отказу молящихся от почитания их. (Подр. см. Кожевникова. Освидетельствование гробниц. С. 84-92). Подр. об источниках Духовного регламента см.: Верховской П.В. Учреждение Духовной коллегии. 1. С. 145-545.

[1] КПБ. 93. Л. 270.

[2] КПБ. 93. Л. 220.

[3] Верховской. Учреждение Духовной коллегии. 2. С. 26-105.

[4] Самарин. Стефан Яворский и Феофан Прокопович. С. 251.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.