04.04.1704, вт. П. в СПб.

4.04.1704
Демидов Никита (Антюфьев Никита Демидович, Демидыч), заводчик, Август II Сильный (August II der Starke, польск. August II Mocny, лит. Augustas II) (12.05.1670-01.02.1733), курфюрст Саксонский Фридрих Август I Веттин (Friedrich August I Wettin) (с 1694), король Польский (1697-1706; 1709-1733), Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Калитин Алексей Иванович, стольник, воевода Кунгура (18.12.1697-14.11.1698), из Поместного пр в Низовой посылке, затем в посылке из Сибирского пр (1792) воевода Верхотурья (1703-1705), воевода Иркутска (1707), отмечен + (1711) (Источн.: Барсуков. С. 120; Захаров. Боярские списки. (Дата обращения. 05.04.2022), Баклановский Игнатий Герасимович, поручик И.Гамонтова полка (1704). Источн.: Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139, 398., Баклановский Дмитрий, капитан полка Р.В.Брюса (1704) (Источн.: Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139)., Чаадаев (Чадаев) Иван Васильевич, поручик, разжалован в солдаты (1704) (Источн.: Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139, 228) , Толбухин Филипп Афанасьевич (ок. 1671 г.р.), майор, по смотру в 1722 г. отослан в Берг-коллегию в контролеры, был в Царицыне на подушной переписи, определен в Нежин коменданты (20.09.1724), советник Малороссийской коллегии (30.09.1726), подполковник (1727) и пр. (Источн.: Список военным чинам. С. 751; Жители Царицына. С. 10)., Сикмберх Крестьянин, плац-майор Санкт-Петербургской крепости (1704) (Источн.: Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139), Саранец Петр, каптенармус полка Р.В.Брюса (Источн.: Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139), Брюс Роман Виллимович (Роберт) (1668 - 1720), в потешных (с 1683), командир роты Преображенского полка (1695), полковник, командир солдатского полка (1700), генерал-майор (1704), обер-комендант Петербургской крепости (Города), командир гарнизонного полка (с 19.05.1704 до смерти), генерал-лейтенант за взятие Кексгольма (1710), старший брат Я.В.Брюса. Жена Сарра-Элеонора (рожд. Вестгоф) (Источн.: справочники и словари).

П. в СПб. Сохранился отрывок из дела о том, что у ворот «города» (Санкт-Петербургской крепости) «часу в 8-м дня» «бонбандирской роты старшей господин капитан приезжал в санях к мосту (вероятно Иоанновскому – Е.А.)» и стоявший «на карауле за городом на мосту у рогаток» поручик Игнатий Блаклановский (точнее - Баклановский – Е.А.) «ево, капитана, на мост и в город пустить не велел», выполняя приказ прапорщика Филиппа Толбухина, которого он сменил на посту. Толбухин же получил приказ от поручика Ивана Чадаева, который «у перемены… ему, Филипу, приказывал бомбардирской роты старшева господина капитана в город не пропускать при свидетеле Брюсова ж полку, при каптенармусе при Петре Саранце». На допросе Иван Чаадаев утверждал, что «таких слов ему, Филипу, он, Иван, не приказывал, что бомбардирской роты старшева господина капитана в город не пускать[1]. А говорил ему об ыных приезжих людех, которые явятся вновь без ведома коменданского, в город не пускать». Свидетель же П.Саранец подтвердил версию Толбухина (якобы Чаадаев «у перемены с караулу приказывал: бомбардирской роты старшева господина капитана в город, без ведома комендантского, пропускать не велел»). Старший офицер в крепости капитан Дмитрий Баклановский показал, что от рогаток И.Баклановский присылал к нему барабанщика с известием, что «бонбандирской роты господина старшево капитана в город не пропустили. И он, Дмитрей, о том сказывал ввечеру плац-майору Крестьяну Сикмберху, как вороты запирал, а коменданта в то время в городе не было».*

Письма и бумаги П.: 1. Августу II грамота в ответ на две его грамоты (от 20.02 и 07.03). П. выражает удовлетворение по поводу намерения Августа II идти против шведов, сообщает, что отправлены вспомогательные войска в Литву[2]; 2. Верхотурскому воеводе А.И.Калитину указ («писан на Москве») не чинить препятствий в деятельности Н.А.Демидова[3].

Комментарий

* Из всего этого вытекает, что П. в крепость не пропустили, основываясь на приказании оставшегося после коменданта за старшего капитана Баклановского, приказавшего чтобы никого, без ведения коменданта в крепость не пропускали. Естественно, что специального приказа не пропускать именно царя в крепость не было, такая интерпретация появилась в ходе расследования дела, итогом которого стало разжалование поручика Чаадаева в солдаты. В принципе, он, как и все остальные караульные, поступал согласно букве приказа. И тут неясно, почему пострадал именно Чаадаев, а не И.Баклановский. Вероятно, П. был в ярости, но поделать ничего не смог – стража стояла твердо. Позже, в 1714 г., стража крепости Штральзунд вынудила стучавшегося в ее ворота короля Карла XII прождать караульного офицера два часа.

[1] Походная канцелярия А.Д.Меншикова. С. 139.
[2] Бантыш-Каменский. Обзор. 3. С. 178.
[3] ОДДСС. 2-1. Прил. XXVIII.

Нашли опечатку?