04.06.1675, пт. П. с семьей в Воробьево.

4.06.1675

Разные письма и бумаги: указ об изготовлении тетивы к лукам П. «в поход на Воробьево»[1]*.

Комментарий.

* Одно из первых свидетельств о военных увлечениях маленького П. И.И.Голиков упоминает легенду, согласно которой некий купец на трехлетие П. подарил царевичу «маленькую саблю», которая вызвала восторг ребенка, он с ней даже спал. Благодарность царя Алексея выразилась в пожаловании купца гостем. Тогда же царь приказал собрать «несколько дворянских единолетных с ним детей и, сделав приличное их возрасту оружие, велел их обучить военным выметкам <…>, и с того времени лучшее было его веселие, в чертогах и на дворе с теми детьми упражняться в военных учениях»[2]. Подтверждение документами при этом не приводится.

[1] Сб. выписок. 1. С. 14.

[2] Голиков. ДПВ. 1. С. 138-139.

Нашли опечатку?