Доклад П.В. Лукина «Переяславские сюжеты в летописании Северо-Восточной Руси второй половины XII — начала XIII вв. и политическая борьба в Суздальской земле»

Мероприятие завершено

13 июня 2024 г. (четверг) в 18:00 в Департаменте истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ состоится очередное заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Переяславские сюжеты в летописании Северо-Восточной Руси второй половины XII — начала XIII вв. и политическая борьба в Суздальской земле» выступит д-р ист. наук Павел Владимирович Лукин (Институт российской истории РАН, Российская академия народного хозяйства и государственной службы).

Аннотация. Доклад посвящён вопросу об отражении в летописании Северо-Восточной Руси политической борьбы между князьями и городскими сообществами, которая происходила с перерывами в указанный период. Основными источниками тут являются Лаврентьевская летопись (далее: Лавр.), в которой отразилась ростовская переработка Владимирского свода; Радзивиловская и Академическая летописи (далее: Р и А), в которых, возможно, отразилась переяславская редакция Владимирского свода; Летописец Переяславля Суздальского (далее: ЛПС), в котором отразился переяславский свод князя Ярослава Всеволодича; Московский летописный свод, в котором сохранились фрагменты владимирского свода Юрия Всеволодича. Соотношение между этими памятниками и отразившимися в них текстами весьма запутанное и вызывает дискуссии, продолжающиеся в историографии уже более сотни лет.

Открытие надписи на стене Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском, в которой среди убийц Андрея Боголюбского фигурирует Ефрем Моизич, присутствующий также в перечне убийц в Р, А, ЛПС и отсутствующий в Лавр. и Ипатьевской летописи, а также ряд других фактов, как отмеченных исследователями (правка в пользу Переяславля Суздальского и Всеволода Большое Гнездо в Р, А и ЛПС), так и не оценённых в достаточной степени (княжение Всеволода в Переяславле Залесском и его связи с Переяславлем Русским/Южным) позволяют предположить, что, как и предполагал ряд учёных, между Р, А и ЛПС действительно была текстуальная связь, и связь эта состояла в использовании переяславских (или «пропереяславских») материалов. Этот вывод имеет существенное значение для оценки обстоятельств политической борьбы и расстановки сил в Северо-Восточной Руси в начале XIII в.

Семинар пройдет онлайн на платформе Zoom. Чтобы получить данные для подключения, необходимо заполнить форму регистрации.