Доклад А.Ф. Литвиной и Ф.Б. Успенского «Из терминологии междукняжеских отношений: „свататися (сватитися)”, „осиротети” на страницах древнерусских источников»

Мероприятие завершено

1 июня 2022 г. (среда) в 16:20 в Департаменте истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ состоится заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Из терминологии междукняжеских отношений: „свататися (сватитися)”, „осиротети” на страницах древнерусских источников» выступят канд. филол. наук Анна Феликсовна Литвина (НИУ ВШЭ, Москва) и д-р филол. наук, член-корр. РАН Федор Борисович Успенский (НИУ ВШЭ / Институт русского языка РАН, Москва).

Аннотация. В ходе нашего двухчастного выступления будет скорректировано общепринятое мнение, согласно которому древнерусские глаголы «свататися» / «сватитися» уже в древний период обладали нематримониальным значением «вступать в политический союз, договариваться». На примере нескольких летописных эпизодов будет продемонстрировано, что соответствующие словарные описания ошибочны. Кроме того, во второй части доклада планируется предложить некоторые уточнения в описание семантики глагола «осиротети» из знаменитой статье об изгойстве в «Устава Всеволода».

Семинар пройдет очно по адресу Наб. канала Грибоедова, д. 119–121, ауд. 213, а также на платформе Zoom.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ, просьба связаться с Антоном Михайловичем Введенским не позднее 23:00 31 мая 2022 г. Чтобы получить данные для подключения онлайн, необходимо заполнить форму регистрации.