Доклад Т.Л. Вилкул «„Киевский источник” Софийской I в записях за последнюю четверть XI века и подборки Новгородской Карамзинской летописи»

Мероприятие завершено

12 января 2022 г. (среда) в 16:15 в Департаменте истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ состоится заседание Летописного семинара. С докладом на тему «„Киевский источник” Софийской I в записях за последнюю четверть XI века и подборки Новгородской Карамзинской летописи» выступит ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, д-р ист. наук Татьяна Леонидовна Вилкул.

Аннотация. На материале серии чтений в записях за конец ХI века анализируются взаимоотношения в Новгородско-Софийской группе (Новгородская Карамзинская 1-й и 2-й подборок, Софийская I, Новгородская IV летописи). В Софийской I большинство из них снабжены пометами «ищи в Киевьскомъ» и под. Анализ параллельных записей в Повести временных лет и новгородских памятниках позволяет обнаружить источники и способы образования компиляций. Указанные пометы ведут к тексту, заимствованному из ПВЛ, а записи Софийской I оказываются сложными композитными произведениями, созданными из южнорусских и новгородских текстов. По-видимому, они отражают более поздний этап деятельности позднесредневековых сводчиков, нежели обе подборки Новгородской Карамзинской летописи.

Семинар проводится онлайн (на платформе Zoom) и очно по адресу наб. канала Грибоедова 119-121, 123, лит. А, ауд. 401.

Чтобы получить данные для подключения, необходимо заполнить форму регистрации.