Мероприятие завершено
24-26 октября 2013 г. Факультет истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Центр исторических исследований проводят Международный научный семинар «Исторические биографии в контексте региональных и имперских границ Северной Европы».

Цель конференции – интеграция усилий ученых, работающих в области систематизации биографических данных раннего Нового времени. Обмен опытом, обсуждение возможности международных проектов, создание объединенных баз данных могут, в перспективе, поднять просопографические исследования на новый уровень.

На конференции будут специально обсуждены вопросы:

· Биографические исследования в кросс-граничном контексте: Балтика нового времени как общее политическое пространство;

· IT-технологии и новые возможности исторической биографики;

· Соотношение и противоречия биографического (индивидуализирующего) и социально-исторического (генерализирующего) подходов в просопографии;

· Раннее новое время как полигон просопографических исследований.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Программа заключительного дня семинара включает проведение круглого стола по теме: «Информационные технологии и просопография. Поиск универсального метода».

На круглом столе планируется обсудить вопросы:

-о возможном, оптимальном формате представления биографических баз данных (гиперссылки, транслитерация);

- биографические исследования и Интернет. Википедия и Русский биографический словарь;

- идея создания он-лайн доступной пополняемой базы данных с фиксированным авторством «Просопография служилых людей Московского государства».

Программа Международного научного семинара«Исторические биографии в контексте региональных и имперских границ Северной Европы» Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург
                                  24-26 октября 2013 г.Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д. 14 А, ауд. 323.
                                                       Рабочие языки русский, английский.
                                                               Утреннее заседание
                                                                      10.00-13.50.
1. Адриан Селин (НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург). Обзор просопографических исследований 2000-2013 гг.
2. Юлия Лайус (НИУ-ВШЭ-СПб). Российские страницы в биографиях скандинавских ученых середины XX в. Ханса Вильсона Альмана и Харальда Ульрика Свердрупа.
3. Kimmo Katajala (University of Eastern Finland) Studying the Noble and Gentry of Käkisalmi province and Ingria during the Swedish period (17th century).
4. Андрес Адамсон (Таллинский университет). Король Ливонии Арцымагнус, «зять» Грозного царя. Duke Magnus of Holstein, king of Livonia
5. Эйнар Вяря (Таллиннский университет), Густав Фредрик Бёнинг (1790 - 1866) - первый финляндский торговый стряпчий в Эстляндской губернии.
6. Тиит Розенберг (Таллиннский университет) Академик Александр фон Миддендорф (1815-1894) и доктор философии Якоб Йонсон (1806-1865) в их деятельности в Императорском вольном экономическом обществе и в Лифляндском общеполезном экономическом обществе.

14.00-14.50. Обед
                                                                  Вечернее заседание
                                                                         15.00-18.00.
7. Зоя Дмитриева (СПбИИ). Персональный состав братии Кирилло-Белозерского монастыря в конце XVI - начале XVII в.
8. Aleksandr Peresvetov-Morath (Stockholm University) Straddling cultural and political borders in Ingria: the cases of Benjamin Barohn and the priestly dynasty of Lopskij pogost in Swedish Ingria.
9. Александр Корзинин (СПбГУ). Изучение персонального состава царского двора эпохи Ивана Грозного в 1550-е - первой половине 1560-х гг.
10. Владимир Успенский (НИУ-ВШЭ-СПб) Государев двор 50-70х гг. XVI в. как социальная сеть.
11. Алексей Лобин, Михаил Бенцианов. Списки пленных сражения под Оршей 1514 г. как источник по организации службы в Русском государстве первой половины XVI в.
12. Олег Ноздрин (РАГС, Орловский филиал). Шотландцы Балтийского моря XV-XVII столетий: опыты биографических исследований.

Утреннее заседание
                                                                    10.00-13.50
1. Дмитрий Вебер (СПбГУ) Преодолевая границы: из Империи в Ливонию. Вестфальский род Альтенбокум в XV - XVI вв.
2. Александр Толстиков (ПетрГУ) Судьба шведского «королевича» Густава в контексте истории Балтийского региона на рубеже XVI-XVII вв.
3. Вадим Стецюк (Каменец-Подольский национальный университет). Участники религиозной полемики в Речи Посполитой XVI-XVII вв.: особенности просопографии восточноевропейских интеллектуалов раннего нового времени.
4. Александр Молочников (СПбИИ РАН) Дворяне Бестужевы в обороне Смоленска 1609-1611 гг. и родословная роспись Бестужевых-Рюминых.
5. Павел Чеченков (НижГТУ), Дмитрий Черненко (ВологодГПУ) Базы данных в изучении исторических судеб нижегородского дворянства раннего нового времени.
6. Дарья Брусницына (ПетрГУ). Просопографическая база данных как инструмент реконструкции судеб карельских пашенных солдат.

14.00-14.50. Обед
                                                                Вечернее заседание
                                                                      15.00-18.00.
7. Алексей Крайковский (ЕУ СПб). Биографический аспект трансфера европейских технологий морского промысла в Россию в XVIII в.
8. Вероника Беляева (НижИМБ) Реконструкция семейных связей балахнинских солепромышленников XVII века.
9. Андрей Дедук (РГАДА). «Список русских городов дальних и ближних» в научных биографиях Г.Ф. Миллера и А.Л. Шлецера.
10. Алла Майорова (Саратовский ГУ) Петербургский период в биографии вольского именитого гражданина В. А. Злобина. (ок. 1789- 1812 гг.).
11. Павел Васильев (СПбИИ РАН) Советская психиатрия: Просопографическое исследование.

10.00-13.00. Круглый стол
Информационные технологии и просопография. Поиск универсального метода.
Ведущий – А. И. Филюшкин.
                                                                   14.00-15.00. Обед.

16.00-17.00.