Программный пакет EyeFeature для обработки данных окулографических экспериментов: возможности и перспективы

16 апреля в рамках открытого семинара НУГ «Когнитивные исследования языка» с докладом «Программный пакет EyeFeature для обработки данных окулографических экспериментов: возможности и перспективы» выступил Антон Юрьевич Сурков, младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Цель проекта — создание фреймворка, который позволит использовать последние разработки в области айтрекинга и анализа данных.

Исследователи столкнулись с проблемой отсутствия инструментов для анализа данных на Python. Поэтому появилось желание визуализировать данные в динамике и использовать их в моделях машинного обучения. Библиотека должна переводить данные из одного формата в другой, фильтровать и детектировать моргание. Планируется реализация алгоритмов для извлечения основных элементов анализа фиксаций, статистической визуализации и расчета статистических показателей. Добавить модуль для расчета логических характеристик и сравнения сканпаф.

Антон Юрьевич показал, как использовать библиотеку для работы с данными, включая фильтрацию, визуализацию и подсчет признаков. Кроме того, библиотека позволяет работать с панельными данными и зонами интереса, а также интегрируется с популярными инструментами машинного обучения, такими как sklearn.

Планируется создание пакета машинного обучения для трекинговых данных, который будет интегрирован с другими библиотеками и позволит исследователям быстрее проводить свои исследования. Использование библиотек машинного обучения может упростить технологию проведения исследований и постановку актуальных исследовательских вопросов.

Видеозапись семинара

После доклада состоялось обсуждение дальнейших перспектив.

Благодарим всех за участие и проявленный интерес! До новых встреч!