19 марта в рамках очередного открытого семинара НУГ "Когнитивные исследования языка" с докладом «Психофизиология и психолингвистика эмоций: опыт исследований Института когнитивных нейронаук» выступил Владимир Владимирович Косоногов, ведущий научный сотрудник Международной лаборатория социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ,  PhD

В докладе представлены основные тренды в изучении эмоций с психофизиологической точки зрения. Обозначены два подхода изучения эмоций в психологии: осевой, который описывает эмоциональные явления как точки на оси координат (слабая/сильная, приятная/неприятная), и дифференциальный, утверждающий, что все эмоции могут быть различными. Основной интерес исследований сосредоточен на понимании эмоций через их психофизиологические проявления. Появление любой эмоции приводит к ее анализу. Существуют различные методы изучения эмоций.

Психофизиологические методы изучения эмоционального состояния показывают общий уровень возбуждения:

• измерение температуры лица
  • измерение ЧСС
  • кожно-гальваническая реакция

Качественные методы:

•  электромиография, во время которой с помощью датчиков определяется возбуждение разных мышц лица. В ходе исследования выяснено, что мышца, сморщивающая бровь больше возбуждается при просмотре неприятного контента, тогда как большая скуловая напротив реагирует на приятные стимулы.
  • метод автоматического распознавания выражений лица с помощью камеры
  • электроэнцефалография позволяет локализовать области мозга и понять, как поражения мозга влияют на эмоции. Неприятные эмоции распознаются быстрее, чтобы в дальнейшнем избегать их. Также интересно, что более быстрые ответы мозга наблюдаются, когда на изображении находятся люди. Таким образом, человек является самым сильным стимулом.
  • распознавание лиц других людей. В результате стало известно, что люди быстрее распознают те эмоции, которые сами испытывают. Например, человек с депрессивным расстройством быстрее распознает печаль. А вот эмпаты быстрее других замечают различные эмоции.

Другая важная область исследований - вопросы регуляции эмоций. Существует два способа регуляции: подавление и когнитивная переоценка. Исследование доказало, что во время подавления эмоций человек тратит больше ресурсов сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, были проведены прикладные исследования: разработка приложения для борьбы с фобиями с помощью дополненной реальности; исследование эмоциональных ответов во время сбора пожертвований, в ходе которого было выяснено, что люди охотнее жертвуют на благотворительность, если испытывают жалость.

Далее Владимир Владимирович рассказал об исследовании вегетативных маркеров валентности эмоций. Испытуемыем предлагалось рассказать о своих эмоциях и о том, как они ощущаются в теле. В результате выявлено, что гнев чаще всего ощущается в челюсти, вина - в горле, а радость и печаль - в груди. Докладчик отмечает, что смешанные эмоции представляют особый интерес и наиболее сложны в изучении.

Видеозапись семинара

После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники обсуждали различные методы вызова эмоций у испытуемых, изучении эмоционального интеллекта и различиях между эмоциями мужчин и женщин, а также возможные перспективы дальнейших исследований в области нейролингвистики.

Благодарим всех за участие и проявленный интерес! До новых встреч!