• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытый семинар «Когнитивное взаимодействие автора и читателя в художественном тексте»

Во вторник, 20 мая, на нашем открытом семинаре с докладом «Когнитивное взаимодействие автора и читателя в художественном тексте» выступила Ксения Владимировна Мартынюк, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета.

Ксения Владимировна исследовала, как читатели воспринимают и осмысляют художественные тексты, а именно — как они интерпретируют чувство одиночества в произведениях. Для анализа были выбраны рассказы Э. Хемингуэя («A Clean, Well-Lighted Place») и А.П. Чехова («Тоска»), а также мнения 32 читателей (носителей русского и английского языков).

 Что удалось выяснить?

Чтение — это не просто пассивное восприятие, а динамический процесс: от первого впечатления до глубокой интерпретации.

Читатели по-разному «видят» замысел автора, но у них есть общие закономерности.

Удалось выделить 4 способа эмпатического взаимодействия, модуса, между автором и читателем — то, как текст «резонирует» с нашими эмоциями.

 Что обсуждали?

- Эмпатия как нейро-биологический процесс

- Как различить эмоции и чувства, а также эмпатию и сочувствие

- Разница между сочувствиеми сочувствованием

- Как работают зеркальные нейроны и при чем тут чтение?

Благодарим Ксению Владимировну за увлекательный доклад и ждем новых исследований!