• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Inverse Resonance Problems for Energy-Dependent Potentials on the Half-Line

Korotyaev E., Mantile A., Mokeev D.

SIAM Journal on Mathematical Analysis. 2024. Vol. 56. No. 2. P. 2115-2148.

Глава в книге
Nonlinear Analysis of SRF-PLL: Hold-In and Pull-In Ranges

Alexeeva T., Kuznetsov N. V., Lobachev M. Y. et al.

In bk.: Recent Developments in Model-Based and Data-Driven Methods for Advanced Control and Diagnosis. Iss. 467: ACD 2022. Cham: Springer, 2023. P. 225-234.

Препринт
Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Дели - столица Индо-Российской конференции

В середине января профессор департамента прикладной математики и бизнес-информатики Яков Юрьевич Никитин побывал в Индии на научной конференции. Мы попросили нашего коллегу рассказать об этой поездке.

Я.Ю. Никитин

Я.Ю. Никитин

Яков Юрьевич расскажите о научной конференции, в которой Вы участвовали?

Я был 5 дней в Дели на Индо-Российской конференции по теории вероятностей и математической статистике. Делегация петербургских ученых состояла из 9 человек, в основном из СПбГУ и петербургского отделения Математического института РАН.  Организатором был Индийский Статистический институт, основанный в 1931 г. выдающимся индийским статистиком Махалонобисом, иностранным членом нашей Академии наук. Институт имеет четыре отделения, расположенные в Калькутте, Бангалоре, Дели и Шеннае. Конференция была прекрасно организована, доклады индийских участников весьма разнообразны и очень высокого уровня. Представление о них можно получить на сайте конференцииhttp://www.isid.ac.in/~ir2015/index.php Погода была подходящая для европейцев: 12-16 градусов тепла. Возможно, конференция станет традиционной, и следующий раз участники соберутся в Санкт-Петербурге летом будущего года.

Какие научные темы интересуют наших коллег в Индии?

В отделениях Индийского Статистического института работает несколько сот человек, ведущих исследования в большинстве современных разделов теории вероятностей и математической статистики, занимаются там также разнообразными приложениями статистических методов в экономике, социологии, биологии, физике, лингвистике и других науках.

Яков Юрьевич, а какое впечатление на Вас произвела страна, люди, все-таки другая культура, сильно отличающаяся от нашей…

Дели – столица Индии, огромный перенаселенный город, в котором соседствуют дворцы и трущобы, по улицам ходят слоны и коровы, бегают обезьяны и бурундуки, а масса бедных людей пытается заработать уличной торговлей.  Уровень образования молодежи высокий, быстро идет информатизация, и чувствуется, что в целом страна находится на подъеме. Нам показали несколько достопримечательностей Дели, включая старинные монументы. Венцом конференции была поездка в столицу империи Великих Моголов Агру (200 км от Дели), чтобы посмотреть Красный форт (крепость и одновременно дворец, построенный в  XVII в. из красного песчаника) и знаменитый Тадж Махал – мавзолей из белого мрамора высотой 75 м, воздвигнутый в тот же период времени шахом Джеханом в память его любимой супруги. Это впечатляющий памятник архитектуры и искусства, но в «Семь чудес света» я бы его не включил.