Адрес: 194100, Санкт-Петербург,

Телефон: +7 (812)-644-59-11 доб. 61578

Руководитель департамента Храбров Александр Игоревич
Заместитель руководителя департамента Кузнецов Антон Михайлович
Департамент информатики: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Солнцева Дарья Александровна

О департаменте

Департамент информатики, созданный в 2018 году, является составной частью факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук. Руководитель департамента – к.ф.-м.н., доцент Александр Игоревич Храбров.  В состав департамента входят более 60 сотрудников, часть из которых являются преподавателями и научными сотрудниками ВШЭ, а часть - представителями индустрии.

Департамент обеспечивает преподавание дисциплин профессионального цикла студентам образовательных программ бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект», а также образовательных программ магистратуры «Машинное обучение и анализ данных»«Программирование и анализ данных»«Вычислительная биология и биоинформатика» и «UX-аналитика и проектирование информационных систем».

Подготовка ведется в соответствии с международными стандартами в области информационных технологий:

• Integrated Software and Systems Engineering Curriculum - Graduate Software Engineering 2009 (GSwE2009): Curriculum Guidelines for Graduate Degree Programs in Software Engineering
  • ISO/IEC JTC1/SC7 Software and Systems Engineering Committee
  • Guide to the Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK Version 3)
  • SEMAT (Software Engineering Method and Theory) initiated by Ivar Jacobson, Bertrand Meyer and Richard Soley
  • IEEE CS certification CSDA, CSDP & CSDM