О департаменте

Департамент информатики, созданный в 2018 году, является составной частью факультета “Школа физико-математических и компьютерных наук”. Руководитель департамента – д.ф.-м.н., профессор Александр Владимирович Омельченко.  В состав департамента входят более 30 сотрудников, часть из которых являются преподавателями и научными сотрудниками ВШЭ, а часть - действующими программистами.

Департамент обеспечивает преподавание дисциплин профессионального цикла студентам образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика», а также образовательных программ магистратуры «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» и «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер».

Подготовка ведется в соответствии с международными стандартами в области информационных технологий:

• Integrated Software and Systems Engineering Curriculum - Graduate Software Engineering 2009 (GSwE2009): Curriculum Guidelines for Graduate Degree Programs in Software Engineering
  • ISO/IEC JTC1/SC7 Software and Systems Engineering Committee
  • Guide to the Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK Version 3)
  • SEMAT (Software Engineering Method and Theory) initiated by Ivar Jacobson, Bertrand Meyer and Richard Soley
  • IEEE CS certification CSDA, CSDP & CSDM