1. Актуальность, цели и задачи программы
2. Знания, умения и навыки
3. Преимущества программы
4. Трудоустройство

Бакалаврская программа «Международный бизнес и менеджмент» — это интенсивная современная образовательная программа, соответствующая самым актуальным трендам в бизнес образовании.

Программа реализуется в модульном формате:

• Ядро бизнес дисциплин: общий и стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, экономическая теория, эконометрика, бухгалтерский учет и др.
  • Модуль по международному бизнесу: маркетинг, глобальная среда бизнеса, мировая политика и международные отношения и др.
  • Модуль по бизнес аналитике: теория игр и принятие решений, информационные менеджмент, корпоративные финансы и др.
  • Дополнительные компетенции — майнор: пул дисциплин из учебного цикла НИУ ВШЭ.

Актуальность, цели и задачи программы

В условиях расширения сферы межнационального сотрудничества, глобальной тенденции, формирующей мировой интеллектуальный климат, – международной академической мобильности, и усиления позиций России в международном образовательном пространстве, задачей первостепенной важности является подготовка менеджеров, владеющих иностранными языками. Владение иностранными языками является необходимым и обязательным компонентом профессиональной подготовки и успешной работы современного выпускника, способного ориентироваться в сложных реалиях современного мира.

Знания, умения и навыки

Обучение на программе проходит на английском языке. С целью постепенной интеграции студентов в англоязычную среду формируются два трека. Для тех, кто уверенно владеет английским и международных студентов, лекции и семинары преподаются полностью на английском. Также для студентов предоставляется возможность освоения наиболее сложных дисциплин учебного плана первого года обучения на русском языке.

Проектная деятельность, включенная в учебный план, позволяет студентам уже на третьем году обучения участвовать в решении реальных задач международных компаний, научно-исследовательских лабораторий.

Преимущества программы
  • Эффективное сочетание теоретических знаний и практических навыков;
  • Реализация проектной деятельности студентов в ходе обучения, разработка реальных проектов на основе проведения исследований;
  • Участие в профессиональных конкурсах и исследовательских проектах;
  • Два фокуса: международный бизнес и бизнес аналитика;
  • Обучение на английском языке;
  • Стажировки в международных компаниях;
  • Возможность участия в программах академической мобильности и не менее одного семестра обучаться в зарубежных вузах-партнерах, а также в кампусе НИУ ВШЭ в Москве.
            Трудоустройство

Выпускники программы — высококлассные аналитики, визионеры, трендмейкеры. Они могут построить карьеру директора по развитию, маркетингу и персоналу, финансового директора, руководителя проектов или стать предпринимателем. Их с радостью встречают в ведущих глобальных бизнес структурах, международных банках и инвестиционных компаниях, в органах государственного управления, консалтинговых компаниях и международных экономических организациях. Выпускники программы ориентированы на продолжение обучения в магистратуре и PhD программах, ведущих российских и зарубежных университетов и бизнес-школ.