1. Актуальность, цели и задачи программы
3. Преимущества программы
4. Трудоустройство

Презентация программы

Бакалаврская программа «International Business» — это интенсивная современная образовательная программа, соответствующая самым актуальным трендам в бизнес образовании. Уникальность программы состоит в сочетании двух фокусов — международный бизнес и бизнес аналитика.

Программа реализуется в модульном формате:

• Ядро бизнес дисциплин: общий и стратегический менеджмент, инновационный менеджмент и инвестиции, экономическая теория, эконометрика, теория игр и дизайн механизмов.
  • Модуль по международному бизнесу: международный маркетинг, мировая экономика и торговля, международные финансы, новые глобальные бизнес-модели.
  • Модуль по бизнес аналитике: большие данные и принятие решений, информационные технологии в бизнесе, корпоративные финансы, бухгалтерский учет и интегрированная отчетность, аналитическая коммуникация, визуализация данных, риски.
  • Дополнительные компетенции — майнор (с приоритетом региональной компоненты): современная история, общество и экономика Китая/Северной Европы, международный бизнес Китая/Северной Европы, межкультурная коммуникация и сетевые взаимодействия.

Актуальность, цели и задачи программы

В условиях расширения сферы межнационального сотрудничества, глобальной тенденции, формирующей мировой интеллектуальный климат, – международной академической мобильности, и усиления позиций России в международном образовательном пространстве, задачей первостепенной важности является подготовка менеджеров, владеющих иностранными языками. Владение иностранными языками является необходимым и обязательным компонентом профессиональной подготовки и успешной работы современного выпускника, способного ориентироваться в сложных реалиях современного мира.

Знания, умения и навыки

Обучение на программе проходит на английском языке. С целью постепенной интеграции студентов в англоязычную среду формируются два трека. Для тех, кто уверенно владеет английским и международных студентов, лекции и семинары преподаются полностью на английском. Также для студентов предоставляется возможность освоения наиболее сложных дисциплин учебного плана первого года обучения на русском языке.

Студенты могут выбрать второй язык для изучения: немецкий, французский или китайский. Проектная деятельность, включенная в учебный план, позволяет студентам уже на третьем году обучения участвовать в решении реальных задач международных компаний, научно-исследовательских лабораторий.

Преимущества программы
  • Два фокуса: международный бизнес и бизнес аналитика.
  • Обучение на английском языке, возможность изучение второго иностранного языка.
  • Стажировки в международных компаниях в России и за рубежом.
  • Возможность участия в программах академической мобильности и не менее одного семестра обучаться в зарубежных вузах-партнерах, а также в кампусе НИУ ВШЭ в Москве.
  • Акцент на региональной компоненте: бизнес и общество на азиатском и европейском пространстве.
Трудоустройство

Выпускники программы — высококлассные аналитики, визионеры, трендмейкеры. Они могут построить карьеру директора по развитию, маркетингу и персоналу, финансового директора, руководителя проектов или стать предпринимателем. Их с радостью встречают в ведущих глобальных бизнес структурах, международных банках и инвестиционных компаниях, в органах государственного управления, консалтинговых компаниях и международных экономических организациях. Выпускники программы ориентированы на продолжение обучения в магистратуре и PhD программах, ведущих российских и зарубежных университетов и бизнес-школ.