• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мыслим частями света: "Неделя Востока" на Юридическом факультете

Восточный мир во всём своём многообразии демонстрирует самые разные и удивительные институты государственности и права, вследствие чего возникает необходимость в их тщательном изучении. Как-никак, «Восток – дело тонкое»! Именно эта идея послужила отправной точкой для организации и проведения Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при активном содействии Историко-правового клуба Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Недели Востока» 13–17 марта 2023 г.

В рамках «Недели» состоялась серия разнообразных мероприятий (как научно-исследовательских, так и развлекательных), целью которых было привлечение внимания научного сообщества к актуальным проблемам государственности и права стран Востока во всём их многообразии.

Основным мероприятием «Недели» была научно-практическая конференция «Государство, право и политико-правовая мысль Востока и Запада: актуальные проблемы исследования и преподавания», в рамках которой была также организована Трибуна молодого учёного. Мероприятие привлекло внимание как ведущих специалистов, занимающихся вопросами государства и права стран Востока (в т.ч. А.П. Алексеенко, Е.Н. Трикоз, П.В. Трощинский), так и молодых учёных, которые только начали свой путь в изучении обозначенных вопросов. Тематика конференции и широкий разброс тем представленных докладов продемонстрировали, насколько широкой и многообразной является сама категория «Восток», и насколько важным представляется исследовательская деятельность его права на фоне происходящей сегодня глобализации, основной тенденцией которой является стирание идентичности под давлением западных моделей различных институтов. По итогам мероприятия участники конференции пришли к согласию, что утрата восточными государствами идентичности и уникальности собственных правопорядков в условиях современной действительности – одна из самых страшных вещей, что может с ними произойти.

Важной частью «Недели» стала Студенческая викторина «История государства и права Востока». В мероприятии приняли участие команды студентов из разных университетов: НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО. Студентам был предложен «мозговой штурм» по следующим направлениям: древний Египет, древняя Месопотамия, древняя Индия, традиционный Китай, мусульманское право и тюрко-монгольские государства. Что такое «рита»? Кто имел право издавать фетвы? Что являлось основанием для легитимизации ханской власти? Это лишь малая часть тех вопросов, которые были предложены участникам. Викторина прошла в три этапа: блиц-вопросы, решение казуса и составление историко-правового комментария. В ходе ожесточённой битвы умов победила команда НИУ ВШЭ «Отряд Мэ», однако и остальные участники также продемонстрировали достойный уровень знаний.

Под конец «Недели» в качестве отдыха от научной деятельности преподаватели кафедры теории и истории права и государства провели тематические мастер-классы. Р.Ю. Почекаев рассказал о том, чем может помочь исследователю посещение стран, государственность и право которых он изучает. И.В. Тутаев поделился опытом взлётов и падений на пути становления историком права традиционного Востока. Е.Г. Самохина показала, как составляются гороскопы по тибетской методике, в результате чего был составлен гороскоп современной России, а также продемонстрировала технику плетения тибетских браслетов. Наконец, А.В. Закревский организовал дискуссию, в рамках которой обсуждались вопросы о сущности и роли «традиционного Востока».

Чрезвычайно рад, что такая неделя прошла в стенах нашего факультета. Особую важность, как видится, имеет блок мероприятий для студентов, которые в силу западноцентричной модели юридического образования, как и в целом университетских моделей социо-гуманитарного образования, практически не замечают невероятно большого пласта практик, текстов, идей, связанных с обществами т.н. традиционного Востока. Обращение к истории «Востока» позволяет расширить горизонты восприятия правовой реальности в целом, внести обновление в теоретический взгляд на право, «попутешествовать» по альтернативным мирам нормативной жизни, которые при этом все же немыслимы, как и миры западной правовой традиции, без идеи об универсальном и высшем порядке отношений как таковом. Я рад, что мы с коллегами смогли провести данную неделю, что не сделали ее только для профессионалов, не свели все к формату конференций, что ввели в структуру мероприятий и игровой момент, что смогли заинтересовать и принять студентов из разных высших учебных заведений. И я надеюсь, что в будущем мы попробуем провести нечто подобное по правовой культуре Средневековой Европы, либо допетровской Руси.

Александр Закревский
преподаватель кафедры теории и истории права и государства Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Неделя Востока – первое мероприятие такого рода, организуемое в нашем юридическом факультете, и хочется верить, что оно будет далеко не последним. Было очень приятно видеть интерес со стороны специалистов и студентов к вопросам государственности и права Востока, и это лишь воспламеняет желание продолжить работу по популяризации данного научно-исследовательского направления, которое становится весьма актуальным в условиях современной действительности.

Илья Тутаев
преподаватель кафедры теории и истории права и государства Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

На Неделе Востока я сходил всего на 2 мероприятия, однако от них остались лишь положительные эмоции. На викторине, как и ожидалось, требовались более обширные знания о Востоке, которых у нашей команды не было, но мы все равно отлично провели время, ведь там было очень интересно и занимательно! Вторым событием я посетил мастер-класс по плетению тибетских браслетов, который помог успокоиться после тяжелого рабочего дня и который открыл новый способ «медитации», что немаловажно в современном мире.

Павел Бравичев
студент 1-го курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Викторина по восточным цивилизациям стала для меня, пожалуй, самым ярким событием в рамках недели Востока. Из заданий я вынесла для себя много новой информации, а также смогла применить уже имеющиеся знания и навыки, освежив их в памяти. Больше всего, конечно, запомнился разбор кейса, так как он был сложнее тех, что предусмотрены вузовской программой, и тем интереснее его было решать! Помимо этого, удивил выбранный для анализа текст - он показался настолько увлекательным, что захотелось изучить его до конца. Хочется сказать большое спасибо преподавателям, потому что организация и формат заданий обеспечили лучшие впечатления от этой викторины!

Ксения Горюнова
студентка 1-го курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Мне очень понравилось участвовать в соревновании, я ни разу не пожалела, что пошла на это мероприятие: вопросы были очень интересные, команда, в которой мне удалось поработать, была очень отзывчивая и способная. Приятным также была сама организация мероприятия, замечательные ведущие и фуршет оставили приятное впечатление. Огромное спасибо А.В. Закревскому за то, что так тщательно готовит своих студентов и дает им самую разностороннюю информацию. Я бы с огромным удовольствием поучаствовала в подобном еще раз, если представится возможность!

София Кутелия
студентка 1-го курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Впечатления от Недели Востока остались исключительно положительные, а из всех мероприятий особенно запомнилась Студенческая викторина, ставшая отличным поводом освежить в памяти историю государства и права зарубежных стран. Отдельно хочется отметить интересную структуру мероприятия, включавшую в себя непосредственно вопросы, кейс и анализ исторического источника, что позволило в разных форматах в составе команды использовать свои знания о Востоке. Отдельным удовольствием было перечитывать накануне этическую литературу Древнего Египта и готовится к викторине «Отрядом Мэ». После таких мероприятий в очередной раз осознаешь, какой багаж знаний можно получить на семинарах А.В. Закревского.

Анна Петрова
студентка 1-го курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Викторина, которую организовали наши преподаватели на неделе Востока, очень понравилась! Она была повышенной сложности, что дало нам не только повторить материал, который мы учили к экзаменам, но и познакомиться с культурой восточных стран намного ближе. Особенно хочется отметить такое интересное задание, как решение казуса. Такие практические задания помогли нам с коллегами почувствовать себя юристами того времени, решая дело на основе определенного документа той эпохи.

Анна Федотова
студентка 1-го курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург