• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самое главное, что студентам это интересно

Видеоинтервью с Эдуардом Бершицким, выпускником Юридического факультета

Самое главное, что студентам это интересно

Эдуард закончил обучение в 2020 году и уже успел опубликовать свою первую книгу по юриспруденции. Мы поговорили с ним о том, почему он выбрал Юридический факультет, как сдавать экзамены и не пропустить самое интересное в Питерской Вышке.

Почему ты выбрал Юридический факультет Питерской Вышки?

Друзья и знакомые, в том числе моих родителей, советовали учиться именно здесь, так что в значительной степени это было предопределено. В том возрасте я как-то не очень разбирался в университетах и, наверное, разговоры дома были основным источником информации.

У нас на Юрфаке сейчас проводятся открытые лекции, это хороший способ не просто познакомиться с факультетом, но и непосредственно почувствовать себя студентом.

Для Питерской школы характерен кейс-подход: на семинарах решаются задачи, мы не обсуждаем сухую теорию. Порой очень сложно понять, как правовые системы и бизнес работают в действительности, как применяются нормы права, институты. А в ходе решения задач дома, их обсуждения на семинарах рождается понимание, как все на самом деле связано. Ведь когда ты приходишь в университет, у тебя еще нет большого жизненного опыта, тем более в части предпринимательства, каких-то транзакций, сделок. А здесь ты просто прочитал условие задачи и уже узнал для себя что-то новое - ах вот, оказывается, как оно  устроено. Удивительно после этого, как все эти вещи, про которые ты прочитал в учебнике, в статье, в законе, в постановлении Пленума [Верховного Суда РФ], связались воедино.  Для студента, как мне кажется, кейс-подход в дополнение к лекциям - это очень круто, и я убежден, что принципиально правильно так подавать материал.

На экзамене у тебя появляется возможность отточенные на семинарах навыки применить. Во многом экзамен - это проверка на стрессоустойчивость, а не проверка знаний. Если ты все делал правильно, то с этим проблем точно не будет.

На факультете сейчас проводятся открытые лекции – это хороший способ почувствовать себя студентом.

Как и у кого учиться юриспруденции?

Хороший преподаватель — это тот, кто пытается разжечь дискуссию, показать, насколько право – интересная шутка, каким оно бывает разносторонним, как много проблем и ценностей нужно учитывать.

Хороший преподаватель - тот, кто заряжает, ради которого, в том числе, хочется стараться, хотя это не совсем правильная формулировка, все же хочется стараться для себя, прежде всего, но преподаватели, которые несут энтузиазм, они сразу заметны и навсегда остаются в сердечке.

На чем учиться кроме практики? Тут, конечно, есть что-то базовое, это классические учебники, которые пишут наши же преподаватели. Если мы говорим про гражданское право, то это учебник А.П. Сергеева [профессор и преподаватель факультета], для нас он был просто как священная книга в некотором смысле, и у многих преподавателей наших выходили свои монографии и известные статьи. У Антона Валерьевича [декана факультета] недавно вышел целый авторский курс по конституционному праву.

В ходе решения и обсуждения задач рождается понимание, как все на самом деле связано. Ведь когда ты приходишь в университет, у тебя еще нет большого жизненного опыта. А здесь ты прочитал условие задачи и уже узнал для себя что-то новое.

Я сам участвовал в нескольких муткортах [moot court – игровой судебный процесс, конкурс], я участвовал в конкурсе по международному праву им. Филиппа Джессопа на 4 курсе, на 3 курсе играл в модель Международного уголовного суда. Это очень приветствуется, у нас преподаватели стараются поощрять развитие в этих направлениях. Самое главное, что студентам это интересно.

Когда мы говорим про муткорт, предполагается, что это довольно большая объемная задача, где поднимается много сложных правовых вопросов. Это совершенно неважно, какой конкурс – по международному праву, по гражданскому, зависит от ваших предпочтений – но модель везде одна – большая задача, много сложных, спорных вопросов, вы анализируете, учитесь аргументировать… Очень часто работодатели следят за тем, как вы участвуете в этих соревнованиях, они даже могут быть судьями на таких мероприятиях. Таким образом,  если вы себя хорошо проявите, это может вам очень пригодиться! Конференции также дают возможность ездить в другие города, выступать, развиваться в академическом направлении – не стоит останавливаться строго на учебе, потому что нужно пробовать все и брать от жизни больше!

«Допса» – замечательное слово, которое выгодно отличает нас, петербуржцев, от москвичей, которым не известен этот «элитный» питерский сленг. Допса – это пересдача, от словосочетания «дополнительная сессия». В Москве так не говорят, у меня много друзей из МГУ, они называют это незачет или пересдача.

Пригодится ли мне это в будущем?

Пятый курс полностью со специализацией, есть возможность выбрать направление для развития и заниматься только этим. Это здорово! И, мне кажется, это та модель, которую другие вузы могли бы перенять. В семейном праве, спасибо И. С. Титову [преподаватель факультета], нас заставляли писать процессуальные документы в качестве домашнего задания, и это научило всех с ними обращаться. Юриспруденция – это штука, которая в принципе носит прикладной характер. Классические фразы, которые вы можете слышать от родственников: «Когда ты придешь на работу, тебя будут учить всему заново, и ты забудешь, что проходил» - нет, это не совсем так. Когда вы придете на работу, вы будете сталкиваться с той же правовой материей, которую вы изучали в вузе. К этому нужно будет добавить практические навыки, но база, которая заложена в университете, не изменится. Поэтому теории нужно уделять внимание, но необходимо, чтобы развивалась и практическая база.

Пятый курс полностью со специализацией, есть возможность выбрать направление для развития и заниматься только этим. Мне кажется, это та модель, которую другие вузы могли бы перенять.

Вышка предлагает что-то еще?

Что еще Вышку выделяет среди множества вузов – «майнор». Это очень интересная штука, по сути, это встроенное в основное образование, если можно так сказать, «второе высшее». Майнор подразумевает возможность на 2 и 3 курсе наряду с твоей основной специальностью изучить какой-то смежный предмет. Например, у меня был майнор «Международный бизнес». Он проходил в отдельный день на неделе, можно было приехать в университет и немного отдохнуть от права, пообщаться с ребятами из других кампусов, с других образовательных программ, так что это во всех смыслах очень интересная и креативная история, и я не слышал, чтобы это было где-то, кроме Вышки.

Есть ли жизнь вне учебы?

Да, конечно, жизнь вне учебы есть, и ее много. Вышка для этого предоставляет огромное количество возможностей, у нас есть и HSE Dance Club, и HSE Music, в котором я сам играл, или есть туристический клуб, в котором я лично, к сожалению, никогда не участвовал, а зря. Много клубов по интересам, поэтому, естественно, у вас появится большое количество друзей – как с вашего, так и с других факультетов, у вас будут встречи, теплые посиделки. Сейчас, когда я окончил вуз, я понимаю, что это было золотое время, и надо уметь его ценить.

Почему Юрфак Питерской Вышки самый лучший?

Потому что у нас самый лучший корпус!