5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

27 апреля состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство: от субстанции через функцию к акциденции» выступил Максим Александрович Беляев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

На основе теории социальных процессов Ю. Хабермаса и концепции символических пространств П. Бурдьё докладчиком были рассмотрены следующие вопросы:
1. Как изменяется функциональная характеристика государства в эпоху позднего модерна?
2. Что такое социальная интеграция через коммуникацию и почему она противоположна системной интеграции?
3. Почему современное государство органически не приспособлено ни к чему кроме системной интеграции?
4. Как эта его односторонняя функциональность ведет к систематическим провалам на практике и размножению «превращенных форм сознания» в теории?
5. Что может подсказать / посоветовать по этому поводу философское мышление?

Следующее заседание клуба состоится 11.05.2020 в 16:00 на платформе Zoom. С докладом на тему «Государство как “фантазм”: интерпретация идей представителей психологического правового реализма» выступит студент второго курса Александр Фурер.

Приглашаются все желающие! Для получения доступа к конференции в Zoom просим прислать письмо Ие Ильиничне Осветимской (iosvetimskaya@hse.ru илиosv.iya@yandex.ru)