16 апреля 2015 года на юридическом факультете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге прошла Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Институт вещных прав и его реформирование в современном российском правопорядке».

В конференции приняло участие большое количество студентов. Работа проходила в формате выступлений и дискуссии на темы выступлений по следующим основным направлениям: владение и его конструкция в российской доктрине гражданского права; объекты вещных прав; система ограниченных вещных прав в действующем законодательстве и перспектива их развития; особенности защиты вещных прав. Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, посвященных теории, истории и практике развития института вещного права.