«Давайте уже после праздников…» Команда Юрфака одержала абсолютную победу в конкурсе по ведению переговоров.

Команда Юридического факультета Питерской Вышки одержала уверенную победу в конкурсе по ведению переговоров по сделкам M&A, организованном международной юридической компанией Denuo. Факультет представили Валерия Соснова и Илья Хайтаров.

Илья также завоевал звание «Лучшего спикера» соревнования.

Подготовка к конкурсу была интенсивной и всесторонней. Мы уделили много времени командной работе, написанию юридических документов и оттачиванию навыков для дебатов.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе нам нужно было написать соглашение о намерениях, максимально отражающее интересы покупателя. Главной задачей было сохранить баланс между защитой интересов покупателя и пониманием, что соглашение о намерениях — это предварительный документ, определяющий основные условия будущей сделки. Особое внимание мы уделили сохранению менеджмента приобретаемой компании на своих постах после завершения сделки, так как покупатель рассматривал эту компанию как долгосрочную инвестицию.

На втором этапе мы вели переговоры с другой командой, прошедшей в финал. Основные обсуждаемые положения касались порядка оплаты, ограничения ответственности продавца и эксклюзивности. Важно было сфокусироваться на основных разногласиях сторон, найти точки соприкосновения, что позволило нам эффективно вести переговоры.

Наш успех на конкурсе был во многом обусловлен качеством знаний, которые мы получаем на Юридическом факультете Питерской Вышки. Каждый из преподавателей обладает обширным опытом и всегда готов им поделиться. Занятия почти всегда направлены на изучение практического применения полученных знаний, что, на мой взгляд, значительно повышает нашу конкурентоспособность.

Обучение на Юрфаке помогло развить навыки командной работы, точность письма и логичность изложения мыслей. Все это стало важным фактором нашего успеха на конкурсе.

Мы гордимся своими достижениями и благодарны нашему факультету за предоставленные возможности для профессионального и личного роста!

Илья Хайтаров
студент 4 курса Юридического факультета

Участие в конкурсе стало для нас важным и незабываемым опытом, подтвердившим значимость выбранного нами пути и ценность знаний, полученных на Юрфаке Питерской Вышки.

В то время, когда многие наслаждались майскими праздниками, мы ежедневно созванивались по несколько часов, изучали материалы и писали документы. Мы много времени уделяли изучению условий будущей сделки, вспоминали все, что узнали на курсах гражданского права и активно усваивали новую информацию.

Участие в финальном раунде переговоров стало настоящим испытанием наших способностей!

Команды-финалисты были объявлены всего за 50 минут до начала переговоров, что потребовало от нас умения быстро сориентироваться, выделить главное и составить краткую и точную позицию. В финале мы изучили условия будущей сделки, подготовленные нашими коллегами из СПбГУ, и удачно провели свои главные переговоры.

Навыки, приобретенные за четыре года обучения на Юрфаке Питерской Вышки, оказались решающими. Умение анализировать, структурировать информацию, аргументировать свою точку зрения и работать в условиях ограниченного времени – все это стало нашим преимуществом и залогом успешного выступления.

Валерия Соснова
студентка 4 курса Юридического факультета