• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

К открытию кафедры уголовного права и процесса на Юридическом факультете Питерской Вышки

Делимся важной юридической новостью: Юридический факультет Питерской Вышки увеличился сразу на две научные кафедры. Одной из них стала кафедра уголовного права и процесса, которой с начала 2024 года руководит доктор юридических наук, профессор Иван Михайлович Клейменов. Вот, что он рассказал нам о своих впечатлениях и идеях по поводу знакового изменения структуры факультета.

К открытию кафедры уголовного права и процесса на Юридическом факультете Питерской Вышки

Почему уголовное право не может существовать без специально отведенной для него кафедры?

Тут можно выделить два аспекта. Первый – это аспект восприятия. Когда уголовное право преподается не на специальной кафедре оно, зачастую, воспринимается студентами как что-то дополнительное, как дисциплина, идущая «в нагрузку» к основным предметам кафедры. Отсюда может появиться недооценка важности уголовного права.

Второй аспект является сущностным. Я имею в виду особую важность уголовного права.

Во-первых, уголовное право направлено на охрану от преступных посягательств всех общественных отношений, когда такая охрана не может быть обеспечена другими отраслями права. То есть оно обладает универсальным характером, поэтому любой профессиональный юрист должен знать уголовное право. Я уже не говорю о том, что для работы судьей, прокурором, адвокатом, следователем, дознавателем знание уголовного права просто необходимо. Очевидно, что без знания уголовного права невозможна и правозащитная деятельность.

Во-вторых, в арсенале уголовного права имеются самые суровые санкции – лишение свободы, пожизненное лишение свободы. Цена правоприменительной ошибки, соответственно, здесь чрезвычайно высока, зачастую это судьба человека. Поэтому незнание (плохое знание) уголовного права юристом может иметь необратимые последствия. Как, например, восстановить права невинно осужденного человека, который провел в исправительной колонии годы? Реабилитация, как и любая компенсация, не вернут ему их. С другой стороны, некомпетентность правоприменителя может привести к уклонению преступника от уголовной ответственности.

Кроме того, на кафедре преподается ведь не только уголовное право. Уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, например, имеют не меньшее значение.

Следует также отметить большой интерес, который проявляют студенты к дисциплинам кафедры. Этот интерес с каждым годом увеличивается, многие студенты заявляют о желании работать в сфере уголовной юстиции.

Какими будут Ваши первые решения в новой должности? Чувствуете дополнительную ответственность?

Здесь оригинального ответа не получится! Ответственность, безусловно, чувствую. Во-первых, назначение меня заведующим кафедрой – большое доверие ко мне со стороны руководства, это доверие ко многому обязывает. Я его должен оправдать. Во-вторых, занимать такую должность в одном из ведущих университетов нашей страны уже большая ответственность.

Появление же на Факультете отдельной кафедры уголовного права, по моему мнению, большая ответственность не только для меня, но и для всех сотрудников нашей кафедры. Поэтому мы первым делом соберемся коллективом кафедры и обсудим основные направления нашей деятельности.

Что такое Уголовное право сегодня и как его следует преподавать?

Жизнь не стоит на месте, изменяется и уголовное право. Появляются новые угрозы, которых раньше не было, в частности, связанные с развитием современных технологий, активно используемых криминалом. Уголовное право должно на это реагировать. Изучая уголовное право, мы должны, как не банально это звучит, идти в ногу со временем. При этом нам следует помнить о золотом фонде отечественного уголовного права и изучать труды классиков советского уголовного права и дореволюционной России. Это были люди очень глубокие, с огромным профессиональным и жизненным опытом. Например, И.И. Карпец, не только выдающийся ученый, но участник Великой Отечественной войны, 10 лет возглавлявший Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел СССР, С.В. Бородин, участник Великой Отечественной войны, судья Верховного Суда РСФСР. Хочу также вспомнить своего учителя Виталия Ефимовича Квашиса, выдающегося ученого, эксперта Комитета ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, а также Всемирного виктимологического общества. Их наследие мы просто не имеем право забывать.

Василий Евгеньевич Краснов и Иван Михайлович Клейменов

Преподавание уголовного право не должно быть оторвано от практики. Поэтому на занятиях мы учим применять нормы в конкретных жизненных ситуациях, взятых из практики.

Преподавая уголовное право, мы также должны внимательно изучать, что мы и делаем, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие, безусловно, огромное значение для системы российского права. Уже в 2024 годы вынесено два важнейших для практики постановления - от 11 января 2024 года № 1-П (По делу о проверке конституционности части первой статьи 111 и части первой статьи 112 УК РФ, а также пункта 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и от 18 января 2024 года № 2-П (По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 УК РФ). Кроме того, решения Конституционного Суда Российской Федерации позволяют увидеть уголовное право через призму Конституции Российской Федерации. Хочу отметить, что практически ни в одном учебном заведении при изучении уголовного права не уделяется столько внимания решениям Конституционного Суда как на Юрфаке Питерской Вышки. Это наше большое преимущество!

Каким Вам видится коллектив кафедры сегодня? Кто они, Ваши коллеги, каков их опыт и подход?

Коллеги по кафедре – высокопрофессиональные юристы! При этом, что очень важно, на кафедре собраны специалисты, которые занимаются и наукой и практической деятельностью. Это позволяет сделать преподавание дисциплин жизненным, а потому интересным для студентов.

Какой у Вас девиз? Что помогает справляться с ежедневными непростыми задачами?

Как такового девиза у меня нет, но мне импонируют принципы «не навреди», «семь раз отмерь», «разумному – достаточно». Главное, старательно работать, понимать меру своей ответственности, не останавливаться на достигнутом и Бог нам в помощь! Этот подход очень помогает в жизни!