Юриспруденция как искусство. Сборник научных статей к юбилею судьи Конституционного Суда РФ и профессора Юридического факультета Гадиса Абдуллаевича Гаджиева

Преподаватели Юридического факультета совместно с судьями и коллегами из аппарата Конституционного Суда России подготовили памятный подарок к юбилею Гадиса Абдуллаевча Гаджиева – сборник научных статей «Ars Iuris».

Работа объединила размышления юристов о разнообразных аспектах правовой действительности и научной материи: от теории и философии права через право конституционное к гражданскому и налоговому. Читателям предстоит погрузиться в особенности правовой охраны производных и составных объектов авторских прав или задаться вопросами конкуренции принципов в налоговом регулировании, начав свое путешествие в юридический мир с идей социальной солидарности, соразмерности, неизменного и меняющегося в праве.

Сами авторы отмечают, что Гадис Абдуллаевич воистину полифоничен: к высоким званиям судьи, ученого и педагога можно смело добавить и такой – популяризатор юридической науки. В разное время он внес значительный вклад в исследование онтологии права, конституционной экономики и экономического анализа права. Этим до определенной степени были обусловлены и научные интересы его коллег и учеников, которые с энтузиазмом и энергией, свойственным самому Гадису Абдуллаевичу, изложили их в работах «Ars Iuris».

Вклад доктора юридических наук, профессора, судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиева в отечественное правоведение весом и многогранен. Ярким подтверждением этого является его постепенное исследовательское движение в рамках правоведческой проблематики от его родной цивилистики к конституционному праву и далее – к теории и философии права. Причем это не смена одних познавательных интересов автора другими, а естественное расширение и углубление научных поисков, во много созданное потребностями, связанными с его непосредственной вовлеченностью в практическую работу в составе высшего конституционно-судебного органа страны. Очевидно, что цивилистика и конституционное право – надежные исходные опоры восхождения от них к философско-правовым высотам для склонного к этому мыслителя, причем в таком движении всегда есть возможность фундаментальные философские и теоретико-правовые обобщения оценить через призму гражданско-правовых и конституционно-правовых конструкций и категорий.

Александр Николаевич Кокотов, доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда РФ