• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

«Наша команда недолго думала, прежде чем решаться на участие». Студентки Юридического факультета стали призерами Международного конкурса по уголовному процессу

2 место завоевала команда Юридического факультета Питерской Вышки по результатам Международного конкурса по уголовному процессу имени Юрия Данииловича Лившица. Финал соревнования состоялся в Челябинске в стенах Южно-Уральского государственного университета.

Юридический факультет Питерской Вышки представили студентки 4 курса Анастасия Харина, Марина Беседина, Анастасия Голубева, Екатерина Колесникова, Алина Костыгова. Тренировала команду Дементьева Анисья Александровна.

Как рассказывают девушки, с анонсом состязания они встретились случайно на просторах социальных сетей. Конкурсов, собственно, по уголовному процессу не так много, поэтому студенты стараются участвовать в каждом модельном процессе. «Так, наша команда долго не думала, прежде чем решаться на участие», – сообщают девушки.  

По условиям конкурса ребятам было предложено поработать с уголовным делом, в том числе приговором суда первой инстанции. Отбор конкурсантов для финала осуществлялся судьями по материалам апелляционного представления и апелляционной жалобы на упомянутое решение. На этом круге команда Юрфака показала наилучший результат, заслужив право представить свои аргументы в финале.

Кстати, отличительной особенностью состязания, по мнению конкурсанток, стало проведение игрового процесса на стадии апелляции, что не было характерным для подобных конкурсов ранее.

Факты финального задания показались нашим студенткам не только интересными, но и вполне реалистичными: подсудимый был признан виновным в совершении грабежа (открыто похитил пиво «Золотое» и четыре копченных ребрышка из магазина), за что был приговорен к трем годам исправительных учреждений в деле-прототипе.

В ходе конкурса команде удалось познакомиться с коллегами из разных университетов, в том числе из других кампусов Вышки, а также из ЮУрГУ. Последние, кроме прочего, занимались волонтерством и, по словам девушек, очень нам помогали с адаптацией в незнакомом городе.

И правда, самым сложным для девушек оказалось решение отправиться на очный этап в Челябинск в преддверии выпускных экзаменов. Однако уверенность, которую придавали знания и навыки, переданные тренером Анисьей Александровной, а также желание закончить обучение в бакалавриате с победой и положительными эмоциями возобладали.

«Наш тренер прекрасно нас подготовила, поэтому мы были уверены в своей позиции и чётко знали, как себя вести в ходе судебного разбирательства, как отбивать требования оппонентов».

Уголовное право и процесс – моя любовь! Было сложно из-за ночных перелетов, но это была очень увлекательная и богатая опытом поездка! Я очень рада быть частью нашей слаженной команды во главе с нашим замечательным наставником Анисьей Александровной, которая всегда была на связи и помогала нам готовиться к выступлениям. Хотелось, конечно, занять первое место, но это был достойный финал, как и все предыдущие раунды. Мы также познакомились со студентами ЮУрГУ, которые прокатили нас по Челябинску и показали город.

Марина Беседина
студентка 4 курса Юридического факультета

Мне очень понравился Челябинск, до конкурса я никогда бы не подумала, что окажусь в этой части нашей страны. Безусловно, организация конкурса была на достойном уровне, а в финале нас судили действующие судьи Челябинского областного суда. Выступать перед профессиональной тройкой судей было очень волнительно, но и очень интересно!

Голубева Анастасия
студентка 4 курса Юридического факультета