• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Пространство для творчества. О результатах всероссийского конкурса по земельному праву в стенах Юридического факультета.

На Юридическом факультете завершился всероссийский конкурс по проблемам земельного права.

Пространство для творчества. О результатах всероссийского конкурса по земельному праву в стенах Юридического факультета.

Соревнование представляло собой модель судебного процесса и продолжалось три месяца, в течение которых студентам были предложены задания отборочного и полуфинального этапов, а также кульминационного устного раунда – судебного заседания. Участники готовили правовые заключения, исковые заявления и возражения на них, а также выступали перед профессиональным жюри, защищая свою правовую позицию. Конкурсное дело оказалось непростым: команды разбирались в перипетиях межевания и аренды земельных участков, действия лицензии на право пользования недрами и обращения с горной выработкой.

Конкурс был организован юридической компанией «Вектор защиты» совместно с Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В турнире приняли участие команды юридических факультетов Петербурга, Москвы, Новосибирска, Челябинска, Краснодара, Нижнего Новгорода и Казани.

В финале встретились сильнейшие: команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и сборная из Москвы (московский кампус НИУ ВШЭ и МГУ).

Уступив в напряженной борьбе всего лишь 3 балла команде-победителю, студентки 4 курса Юридического факультета Беседина Марина, Войтович София, Мингалеева Полина и Тельнова Екатерина заняли 2 место (команда «Полтора землекопа»).

Мы поговорили с призерами судебной модели о земельном праве, возникавших при подготовке сложностях и воле к победе.



Я хотела понять, интересны ли мне земельные отношения. Так и приняла решение участвовать в конкурсе, чтобы детально изучить земельное право. Кроме того, главным призом была заявлена оплачиваемая стажировка, которая несомненно оставалась значительным стимулом на протяжении всего конкурса.

Не стану скрывать, хотелось бы добиться большего, заняв первое место. Однако наши конкуренты из Москвы были сильны, и тот факт, что мы проиграли им с разницей всего в три балла с учетом всех этапов, говорит о том, что мы нисколько не уступаем в подготовке. При этом своим главным достижением считаю заметное совершенствования собственных знаний в земельном праве.

Кейс понравился своей многогранностью и запутанностью, распутывать такие задачи – одно удовольствие. Довольно сложно дать однозначный ответ, кто прав в данном споре, в нем много нюансов и тонкостей, упущение которых могло привести к неправильному решению.

Екатерина Тельнова
студентка 4 курса Юридического факультета

Первые три курса избегала подобных мероприятий, потому что не чувствовала, что моих знаний достаточно. А на четвёртом решила, что пора, и во многом, зарождению этой уверенности поспособствовала летняя практика, где пришлось выполнять настоящую юридическую работу. О муткорте я узнала от нашего преподавателя по земельному праву, Елены Геннадьевны Раковой, к тому моменту сложилось впечатление, что земельная отрасль крайне не упорядочена, до сих пор существует много вопросов, для которых нет однозначных ответов. Здесь я увидела пространство для испытания именно творческих способностей.

Я присоединилась к моим одногруппницам: была в них уверена и без особых колебаний согласилась. Кроме субъективных причин, для меня конкурс стал особенно привлекательным из-за главного приза – оплачиваемой стажировки. Не буду скрывать, это было решающим фактором, потому что в выпускной год остро стоит вопрос трудоустройства.

При первом прочтении конкурсного кейса подумала: «Куда мы ввязались…». Мы столкнулись с большим количеством вводных, малознакомых аббревиатур и правил, но постепенно все стало проясняться. Было нелегко, но мы заняли второе место! Главное, я получила опыт, узнала о своих качествах то важное, что поможет мне в дальнейшем – о своих сильных и слабых сторонах, о темпе работы, о реакции на стресс, о своей роли в команде, для меня новые знания о себе оказались самым ценным приобретением.

София Войтович
студентка 4 курса Юридического факультета