Команда Юридического факультета завоевала кубок Российского турнира по уголовному праву и процессу

Студентки 3 курса Анастасия Голубева, Алиса Госс, Лидия Долидзе и Дарья Туренко стали  абсолютными победительницами модельного судебного процесса, организованного на базе РАНХиГС. Турнир является одним из крупнейших соревнований по уголовному праву. В этом году конкурсные заявки подали 139 команд со всей России.

Турнирное дело представляло собой историю загадочной смерти крупного бизнесмена от отравления ядовитым веществом. Обвинение в совершении убийства из корыстных побуждений было предъявлено его супруге. Материалы дела состояли из множества процессуальных следственных документов (протоколы допросов, осмотра места происшествия, заключение эксперта и т.д.), которые необходимо было проанализировать для формирования правовой позиции.

Мы решили представлять сторону защиты, отстаивали непричастность обвиняемой к совершенному преступлению. В связи с характером вменяемого ей преступления, а именно корыстным мотивом, дело требовало знаний не только уголовного права и процесса, но и гражданского законодательства, представляя для нас особый интерес

Алиса Госс
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Команда прекрасно справилась с заданием письменного этапа: меморандум с правовой позицией стороны защиты был оценен судьями в 38 баллов из 40 возможных.

Устные раунды состоялись в Москве 8-9 июля. Соревнование было напряженным. В первый же день команда приняла участие в 3 судебных заседаниях с тремя разными командами, приходилось не раз трансформировали и дорабатывали свою позицию. После подсчета набранных баллов в полуфинале оказались команда Юридического факультета, а также команды вузов Москвы, Владивостока и Томска.

Мы прошли в финал, который оказался непредсказуемым из-за предоставленных 10 минут на подготовку и отсутствия информации о позиции стороны обвинения. Приходилось импровизировать, придумывать аргументы, вопросы противникам, отвечать на вопросы судей на месте

Анастасия Голубева
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Очный этап нельзя назвать легким: у нас не так много опыта выступлений лицом к лицу, следует принять во внимание и сложность конкурса, нервное напряжение, недосып и, конечно же, сильных соперников. Мы очень благодарны нашему тренеру Василию Евгеньевичу, полученные от него знания и подсказки мы не раз использовали при подготовке к конкурсу и в ходе выступлений на очных раундах

Дарья Туренко
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Это очень интересный опыт, который позволил всем нам по-настоящему почувствовать сильный командный дух и сплоченность, как в ходе, так и вне раундов, а также ощутить себя реальными адвокатами по уголовному делу

Лидия Долидзе
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Команда и факультет благодарят Краснова Василия Евгеньевича, преподавателя Юридического факультета и тренера студентов.