Мы считаем важной миссией распространять юридическое знание

Учить, не только учиться – так решили студенты Юридического факультета, своими силами создавая важный общественный проект о юриспруденции.

Мы считаем важной миссией распространять юридическое знание

Завершающийся учебный год был богат на события: ребята вернулись в аудитории, встретили своих преподавателей не в интернет-трансляции, а наяву, вдохновлялись живым общением и, конечно, генерировали новые идеи.

Одной из них стало создание Открытой правовой школы Юридического факультета Питерской Вышки (ОПШ). По существу это волонтерский образовательный проект, который реализуется студентами и выпускниками самостоятельно на основе полученных знаний и опыта. Здесь же стоит отметить, насколько энергично и с удовольствием они вовлекаются в работу Школы, предлагая свои идеи и составляя целые программы преподавания.

Руководитель проекта, студент 2 курса Кирилл Морозов охотно подтверждает:

ОПШ привлекает заведомо желающих работать безвозмездно и с полной отдачей, и мне приятно видеть, что мы собрали в своей команде студентов с горящими глазами.

Кирилл Морозов
студент 2 курса ОП "Юриспруденция"

Открытая правовая школа – это серия бесплатных юридических курсов, которая позволяет получить базовые знания по правовым дисциплинам, а еще – подготовиться к олимпиадам. Целевая аудитория проекта – учащиеся 7-11 классов, но мероприятия такого плана, конечно, могут быть интересны и более широкому кругу слушателей. Например, не редкостью для нас становится участие в открытых встречах родителей абитуриентов или студентов других вузов.

Основной мотив проекта – погружение школьников в университетскую атмосферу – успешно сочетается с задачей популяризации юридического знания и профориентацией. В дополнение к этому, благодаря особенностям учебного процесса на Юридическом факультете нашим студентам удалось привнести в свою деятельность эффективные методики проведения занятий.

Занятия по каждому курсу обычно проходят раз в неделю и занимают около часа. В своем исполнении они повторяют настоящие университетские: сначала лекционный курс с обсуждением проблемных вопросов, затем – семинары с решением задач и первым опытом правоприменения. Некоторые преподаватели ОПШ даже организуют модельные судебные заседания с подготовкой процессуальных документов и подробным изучением позиций сторон. В лучших традициях свойственной Вышке индивидуализации учебной траектории слушатели могут выбрать один или несколько понравившихся им курсов.

Успехи слушателей ОПШ по-настоящему оцениваются на основе принятой в Вышке 10-балльной шкалы, а те из них, кто результативно освоит три и более курсов, по окончании обучения получит свой первый университетский диплом… сертификат. Кстати, полезно уже сейчас узнать, что удовлетворительные оценки в Вышке начинаются с 4 баллов из 10 возможных.

Широким распространением юридического знания активно занимаются и наши преподаватели. На регулярной основе они проводят открытые лекции по самым актуальным правовым, связанным с ними экономическим и общественно-политическим темам, например, комментируя важную взаимосвязь права и экономики, защиту прав человека, особенности расследования преступлений против личности и имущества. Такие лекционные занятия можно посещать, и не являясь слушателем ОПШ, однако мы все чаще замечаем, как активно погружаются в работу факультета будущие абитуриенты, они с удовольствием посещают и те, и другие мероприятия.

В этом мае ОПШ завершила свой первый семестр, задав высокий стандарт работы для себя и своих руководителей.

Координатор учебных планов и со-руководитель ОПШ Екатерина Стенькина с вдохновением делится планами на будущее:

Мы хотим больше собраний и тренингов для преподавателей, больше мероприятий со слушателями. Проект не только помогает найти себя в мире права, но и поступить в Вышку, познакомиться с будущими однокурсниками и получить знания, которые пригодятся на протяжении всего обучения. ОПШ – это невероятное правовое сообщество, не имеющее аналогов.

Катя Стенькина
студентка 2 курса ОП "Юриспруденция"

Настрой Кирилла Морозова не менее уверенный:

Совместно с администрацией факультета продолжим решать серьёзные организационные вопросы. Например, будем поддерживать тесное сотрудничество и связь со школами Петербурга и России, распространять информацию о Школе среди студентов.

Кирилл Морозов
студент 2 курса ОП "Юриспруденция"

Юридический факультет стремится развивать в своих студентах не только глубокие профессиональные знания, но и так необходимые в современной юридической среде и общественной жизни навыки гибкой коммуникации, управления и постановки задач, социальную ответственность и тягу к профессиональной преемственности. Волонтерские юридические проекты подходят для этого как нельзя лучше.

Сегодняшние школьники, а в будущем студенты с удовольствием оставляют отзывы о работе ОПШ, собрали некоторые из них.

О курсе «Римское право», преподаватель – студент факультета Савилов Артем

«Римка – сложно, зачастую очень непонятно, но преподаватель – супер! Все разложил по полочкам, дал полное осознание того, что из себя представляет Римское право»

«Очень информативный и интересный курс, отличная база для дальнейшего изучения. Оказывается, Римское право совсем не нудятина, а занимательная и крутая вещь и за это спасибо нашему преподавателю Артему, который доступным и простым языком может объяснять трудные юридические проблемы»

О курсе «Подготовка к олимпиадам», преподаватели – студентки факультета Анна Самохвалова и Арина Карнакова