• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

День прав человека

День прав человека

Дорогие коллеги, сегодня мы отмечем международный праздник – День прав человека. Эта дата имеет особое значение для всех представителей юридической профессии, ведь все, что мы делаем и к чему стремимся, неизменно связано с ценностью человека, его личности, жизни. Мы ежедневно и всесторонне защищаем людей от дискриминации, насилия, произвольного вмешательства в частное. Наши достижения, как собственные, таки и успехи коллег, на этом поприще – залог уверенного движения к целям, закрепленным в международных актах и Конституции.

Сегодня мы делимся несколькими важными пожеланиями, которые вдохновят вас на новые юридические свершения в деле защиты прав человека!

Права человека – сердце правоведения. Идея уважения личности, ее самоценности, несопоставимости ни с чем другим, драгоценна для юриспруденции потому, что она оправдывает существование права, наполняет это явление смыслом. Без нее закон превращается в функцию государственной машины.

Все отрасли права в той или иной степени пронизаны конституционными максимами, первое место среди которых принадлежит признанию человека, его прав и свобод высшей ценностью. От того, насколько положения конкретной отрасли отвечает этому положению, зависит и достигнутый и поддерживаемый уровень права в той или иной области. А поставленная многонациональным народом России задача конституционализировать все отрасли права требует от нас и от государства поднимать этот уровень. Юридическая наука в большом долгу перед народом.

В этот день я желаю всем студентам-юристам помнить про наше предназначение нести свет конституционализма.

Ильин Антон Валерьевич
Юридический факультет (Санкт-Петербург): декан

Этот день – значимый повод задуматься, почему вы в профессии! Принятие ценности своей и чужой жизни, достоинства, свободы - болезненный, трудный путь, на который человечество вступило, конечно, много раньше 1948 года. Но даже сейчас, 73 года спустя, путешествие не закончено, оно сулит как победы, так и разочарования. Будьте готовы защищать и защищаться, берегите себя, близких и доверителей!

Шушунова Елизавета Васильевна
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Приглашенный преподаватель

Для нас, юристов, права человека - это не идеология, это не концепция, это не философское течение и уж точно не "чуждые либеральные ценности". Для нас это прежде всего реально действующий инструмент, с помощью которого мы можем добиваться справедливости в конкретном деле человека, пострадавшего от произвола, можем исправить историческую несправедливость или стигматизацию какой-либо группы наших соотечественников или даже можем  менять целые отрасли законодательства, гуманизируя его, избавляясь от пережитков 74 лет диктатуры. Как и любой инструмент, права человека не могут самостоятельно в одночасье сделать жизнь лучше и справедливее. Однако в руках тех, кто понимает их значение, умеет использовать конституционные и международные механизмы, права человека могут стать оружием против беззакония и популизма. Хочется пожелать студентам НИУ ВШЭ научиться пользоваться этим инструментом наиболее эффективно.

Кузнецов Дмитрий Александрович
Кафедра конституционного и административного права (Санкт-Петербург): Старший преподаватель

Прежде всего, замечательно, что такой праздник как «День прав человека» принят и признан международным сообществом. Путь от пустых деклараций этих прав к стремлению воплотить их в повседневной рутине занял десятилетия и был тернист. Поздравляю своих коллег и студентов с этим днем и желаю им видеть сперва Человека с его правами и чаяниями и лишь затем клиента!

Блохин Павел Дмитриевич
Кафедра конституционного и административного права (Санкт-Петербург): Доцент