• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Обеспечение исполнения обязательств

2022/2023
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к базовой части цикла дисциплин программы «Гражданское и коммерческое право» подготовки студентов по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Современные проблемы отраслевых правовых наук», «Проблемы общей части обязательственного права». Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки. В результате изучения дисциплины студенты должны: 1) знать: - предписания действующего законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств и практику применения этих предписаний, - основные доктринальные подходы по спорным вопросам; 2) уметь: - юридически грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения по вопросам, связанным с обеспечением исполнения обязательств, - свободно применять на практике полученные знания, - давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов; 3) иметь навыки: - толкования норм гражданского законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств, - составления договоров залога, поручительства, независимой гарантии, соглашений о неустойке и т.д. - разработки нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения исполнения обязательств; - квалифицированного проведения соответствующих научных исследований.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • более детальное освоение и комплексное восприятие студентами гражданско-правового института обеспечения исполнения обязательств и сопряженных с ним институтов вещного и обязательственного права
  • подробное исследование правоотношений, возникающих в связи с применением в гражданском обороте различных способов обеспечения
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Имеет общее представление об обеспечении исполнения обязательств, знает основные способы обеспечения Способен применить полученные знания на практике.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства о неустойке, ориентируется в проблемных вопросах, возникающих в связи с неустойкой в теории и на практике. Способен применить полученные знания, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства и практики его применения о залоге. Ориентируется в теоретических вопросах, связанных заключением, изменением и прекращением договора залога, осуществлением права залога, отдельными видами залога. Способен применить полученные знания на практике, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства и практики его применения об удержании вещи. Ориентируется в теоретических вопросах, связанных с удержанием. Способен применить полученные знания на практике, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства и практики его применения о поручительстве. Ориентируется в теоретических вопросах, связанных с заключением, исполнением, изменением и прекращением договора поручительства. Способен применить полученные знания на практике, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства и практики его применения о независимой гарантии. Ориентируется в теоретических вопросах, связанных с возникновением, исполнением, изменением и прекращением гарантийного обязательства. Способен применить полученные знания на практике, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
  • Знает и понимает предписания действующего законодательства и практики его применения о задатке и обеспечительном платеже. Ориентируется в теоретических вопросах, связанных с задатком и обеспечительным платежом. Способен применить полученные знания на практике, в том числе дать аргументированное решение конкретного жизненного казуса с учетом существующих решений сходных казусов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Общие положения об обеспечении исполнения обязательств
  • Тема 2. Неустойка
  • Тема 3. Залог
  • Тема 4. Удержание вещи
  • Тема 5. Поручительство
  • Тема 6. Независимая гарантия
  • Тема 7. Задаток и обеспечительный платеж
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Письменная контрольная работа
    Контрольная работа выполняется в письменной форме. Целью проведения контрольной работы является проверка усвоения студентами теоретического материала по пройденным темам, а также проверка и развитие способности применять полученные знания при анализе правовых актов и решении конкретных спорных ситуаций. Контрольная работа состоит из двух письменных заданий. Первое задание сводится к ответу на теоретический вопрос, освещенный в ходе изложения лекционного материала или отданный студентам на самостоятельное изучение. Второе задание состоит в решении казуса. Время на написание контрольной работы – 60 мин. В процессе подготовки ответа на теоретический вопрос не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами лекций, техническими устройствами. В случае офлайн-обучения студент допускается к решению задачи только после сдачи письменного ответа на теоретический вопрос. В процессе решения задачи студент может пользоваться любыми вспомогательными материалами. В ответе (решении) должна содержаться грамотно изложенная и аргументированная позиция автора. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (теоретический вопрос и задача) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа студенту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Студент должен четко ориентироваться в правовом регулировании отношений, связанных с обеспечением исполнения обязательств, основных тенденциях судебной практики в данной сфере, мнениях специалистов по дискуссионным вопросам. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на вопрос и задачу) составляет 60 минут. Во время экзамена студентам не разрешается пользоваться учебной и иной литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также прочими вспомогательными материалами и средствами, в том числе электронными, за исключением тех устройств, с помощью которых осуществляется написание экзамена.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    Результирующая оценка по предмету складывается из 3-х элементов: результата письменной контрольной работы, результата письменного экзамена и результата работы на семинарских занятиях. Блокирующей оценки не предусмотрено. Одисциплина = k1 * Оконтрольная работа + k2 *Оэкзамен+ Осеминары где: Одисциплина– результирующая оценка (максимум – 10 баллов), k1 = 0,2, k2 = 0,7, Оконтрольная работа – баллы, полученные за контрольную работу (максимум – 10 баллов), Оэкзамен – баллы, полученные за экзамен (максимум - 10 баллов), Осеминары – баллы, полученные за работу на семинарских занятиях – участие в обсуждении теоретических и практических вопросов, конкретных судебных дел, решение задач и т.д. (максимум – 1 балл).
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник - 978-5-392-30058-7 - Проспект - 2020 - http://ebs.prospekt.org/book/40625 - 40625 - PROSPECT
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный). 2-е издание. Учебно-практический комментарий - 978-5-392-27834-3 - Проспект - 2018 - http://ebs.prospekt.org/book/40398 - 40398 - PROSPECT

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник - 978-5-392-30496-7 - Проспект - 2020 - http://ebs.prospekt.org/book/34095 - 34095 - PROSPECT
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая. 2-е издание. Учебно-практический комментарий - 978-5-392-23027-3 - Проспект - 2017 - http://ebs.prospekt.org/book/33169 - 33169 - PROSPECT
  • Под ред. Степанова С.А. - Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник - 978-5-392-20064-1 - Проспект - 2016 - http://ebs.prospekt.org/book/30951 - 30951 - PROSPECT