• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Введение в регулирование государственно-частного партнерства

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 2, 3 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках программы осуществляется изучение как правовых основ реализации проектов ГЧП, так и рассмотрение всего жизненного цикла проекта ГЧП. Подлежат изучению роли основных участников проекта, в том числе лиц, предоставляющих заемное финансирование для реализации проекта. Подробно рассматривается порядок финансового участия публично-правового образования с учетом ограничений, предусмотренных бюджетным законодательством. Программа ориентирована на получение комплексного представления о правовом механизме ГЧП, а также последних тенденциях законодательной и правоприменительной практики в сфере ГЧП. В результате изучения дисциплины студенты должны знать: основы правового регулирования общественных отношений в сфере государственно-частного партнерства, цели и задачи государственно-частного партнерства; основные понятия института государственно-частного партнерства, формы государственно-частного партнерства, субъекты и объекты государственно-частного партнерства; тенденции правового регулирования, особенности правоприменительной практики в сфере государственно-частного партнерства, основные правовые проблемы, возникающие при реализации проектов государственно-частного партнерства. Уметь: логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам в сфере государственно-частного партнерства; применять на практике полученные знания, уметь различать общественные отношения в сфере государственно-частного партнерства от схожих правовых институтов; давать объективную оценку деятельности законодательных, судебных и иных правотворческих и правоприменительных органов. Иметь навыки: самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; анализа практики судебных споров в сфере государственно-частного партнерства, оценки правовых последствий решений, принятых судами; оценки правовых рисков при заключении, исполнении, изменении и прекращении концессионного соглашения и (или) соглашения о государственно-частном партнерстве; составления различных правовых документов. Настоящая дисциплина относится к вариативной (профильной) части профессионального цикла подготовки студентов по направлению Юриспруденция 40.03.01. Юриспруденция (бакалавриат). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам: Теория государства и права, Конституционное право, Гражданское право. Общая часть. Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами знаний о правовом регулировании государственно-частного партнерства (ГЧП) в России, как одной из форм осуществления инвестиционной деятельности с участием публично-правовых образований и привлечения внебюджетных инвестиций в создание социально-значимой инфраструктуры
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает, что такое государственно-частное партнерство, цели и задачи. Отличает ГЧП от схожих правовых институтов.
  • Ориентируется в основных законодательных актах, регулирующих отношения в сфере государственно-частного партнерства.
  • Знает и понимает порядок и способы заключения соглашений в сфере ГЧП, а также владеет основной проблематикой правоприменительной практики.
  • Знает и понимает основные подходы к правовой природе концессионного соглашения/соглашения о ГЧП, а также преимущества и недостатки соответствующего подхода.
  • Ориентируется в существенных условиях концессионного соглашения/соглашения о ГЧП
  • Знает порядок изменения и прекращения соглашения, а также основные правовые проблемы правоприменительной практики.
  • Знает основные риски, возникающие при реализации проектов ГЧП, а также возможные способы их минимизации. Имеет представление об институте особых обстоятельств.
  • Знает формы и способы финансового участия публично-правового образования в проектах ГЧП, а также особенности такого участия в контексте бюджетного законодательства.
  • Ориентируется в правовых формах предоставления финансирования для целей реализации проектов ГЧП. Знает основные условия Прямого соглашения.
  • Понимает основные отраслевые особенности реализации проектов ГЧП в различных сферах.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие государственно-частного партнерства. Введение в ГЧП как инструмента привлечения внебюджетных инвестиций.
    Понятие государственно-частного партнерства. Принципы, цели и задачи государственно-частного партнерства. Отличия государственно-частного партнерства от института государственных и муниципальных закупок, а также иных форм взаимодействия публично-правовых образований с инвесторами. Основные принципы, особенности и преимущества проектного банковского финансирования и его роль в реализации проектов ГЧП. Международно-правовая основа государственно-частного партнерства.
  • Система правового регулирования государственно-частного партнерства в России
    Российское законодательство о государственно-частном партнерстве: характеристика и основные этапы становления. Соотношение и основные отличительные особенности Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О концессионных соглашениях» и Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Практические рекомендации по определению наиболее оптимальной организационно-правовой модели реализации проекта ГЧП.
  • Порядок реализации проекта ГЧП и его жизненный цикл (заключение и исполнение соглашения)
    Этапы жизненного цикла проекта, в том числе его подготовка. Порядок заключения соглашения (конкурсный отбор/частная инициатива/иные способы), коммерческое и финансовое закрытие проекта. Стороны ГЧП и основные участники проекта ГЧП. Актуальные вопросы при заключении соглашения, оспаривание конкурсных процедур и конкурсной документации. Практика правоприменения при заключении соглашения в порядке частной инициативы.
  • Правовая природа концессионного соглашения/соглашения о ГЧП
    Правовая природа концессионного соглашения/соглашения о ГЧП. Возмездность концессионного соглашения/соглашения о ГЧП. Публичный интерес при реализации проектов ГЧП. Правовой статус публично-правового образования при участии в проектах государственно-частного партнерства.
  • Элементы и существенные условия концессионного соглашения/соглашения о ГЧП
    Стороны соглашения, актуальные вопросы вовлечения в проект государственных и муниципальных организаций. Ограничения в отношении частного партнера. Множественность лиц на публичной стороне (совместный конкурс). Объект соглашения. Правовой статус имущества, в том числе земельных участков, при реализации проектов ГЧП. Залог объекта государственно-частного партнерства. Существенные условия соглашения. Соотношение неизменяемых и существенных условий. Элементы соглашения о ГЧП. Структура концессионного соглашения и соглашения о ГЧП.
  • Порядок изменения и прекращения соглашения. Последствия прекращения соглашения
    Изменение условий соглашения, включая изменение существенных условий концессионного соглашения. Прекращение соглашения, основания и порядок прекращения. Компенсация при прекращении как основная гарантия прав инвестора, правовая природа компенсации при прекращении и ее состав. Порядок разрешения споров. Арбитрабельность споров, возникающих из концессионного соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве.
  • Риски при реализации проектов ГЧП и правовые способы их минимизации. Особые обстоятельства.
    Виды рисков, возникающих при реализации проектов ГЧП, правовые способы их минимизации. Понятие особого обстоятельства и последствия его наступления. Природа особых обстоятельств. Порядок компенсации «дополнительных расходов». Практические аспекты описания механизма особых обстоятельств в соглашении.
  • Финансовое участие публично-правового образования в проектах ГЧП
    Платежные механизмы в проектах ГЧП. Правовая природа различных форм финансового участия публичного партнера: капитальный грант, плата концедента, гарантия минимального дохода. Бюджетные аспекты финансового участия публичного партнера. Предоставление финансирования за пределами лимитов бюджетных обязательств. Практические аспекты минимизации рисков сторон при предоставлении бюджетного финансирования.
  • Финансирование проектов ГЧП. Прямое соглашение с финансирующей организацией
    Правовые формы предоставления финансирования для целей реализации проектов ГЧП (акционерное финансирование/облигационные займы/банковское финансирование). Механизм спонсорской поддержки. Прямое соглашение как механизм обеспечения интересов финансирующей организации. Природа прямого соглашения и его основные элементы. Замена частного партнера.
  • Особенности реализации проектов ГЧП в различных сферах (здравоохранение, образование, автомобильные дороги)
    Особенности реализации проектов в сфере здравоохранения Особенности реализации проектов в сфере образования Особенности реализации проектов в сфере автомобильных дорог
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Опросы на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий эссе
    Эссе выполняется в письменной форме. Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности студента проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ, умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций при возникновении спора между сторонами, а также формировать и аргументировать собственную позицию. Эссе представляет собой анализ одного или нескольких судебных решений по выбранной студентом самостоятельно теме исследования из числа тем программы. При необходимости тема может быть выбрана по согласованию с преподавателем. С точки зрения содержания Эссе должно представлять собой авторский юридический текст, содержащий аргументированные выводы студента, сделанные в результате толкования конкретных правовых норм с учетом современной судебной практики и позиций участников рынка ГЧП. Эссе должно включать в себя следующие основные разделы: 1. Описание темы исследования и ее актуальности; 2. Описание фабулы дела или систематизация проанализированных судебных актов; 3. Описание основных выводов, к которым пришел суд или описания наличия (отсутствия) сформированной позиции судов; 4. Анализ выводов суда и способы решения выявленных проблем; 5. Список источников. В результате анализа студентом должны быть сделаны выводы о существующих в правоприменительной практике тенденциях; о возможном наличии неоднородности практики и о причинах этого; о несоответствии практики нормативному регулированию. По результатам проведенного анализа студент должен предложить аргументированные способы решения выявленных проблем. При проведении анализа правоприменительных актов студент должен продемонстрировать навыки работы с документами, способности выявлять и анализировать правоприменительные проблемы с использованием различных теоретических конструкций. При подготовке студентом рекомендаций, основанных на проведенном исследовании, им должны быть продемонстрированы способности системного мышления – автор должен продемонстрировать понимание того, как его предложения скажутся на правоприменительной практике и законотворческой деятельности. Объем Эссе должен составлять от 5 до 10 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал полуторный). Срок сдачи работ определяется преподавателем и доводится до сведения студентов непосредственно на занятии.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме на компьютерах с использованием базами данных, конспектами и иными источниками. Продолжительность экзамена – 90 минут. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы. Экзаменационное задание состоит из 1 задания (задачи), предполагающее развернутый ответ на практическую проблему, связанную с несовершенством действующего законодательства и (или) правоприменительной практики. В ходе ответа студенту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины, а также умение формировать и аргументировать позицию в отношении дискуссионных вопросов правоприменительной практики в сфере государственно-частного партнерства. Ответ должен быть представлен в виде грамотно изложенного, аргументированного, лаконичного и связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    РО =0,3* Оэссе + 0,6*Оэкзамен + Осз (семинарские занятия: максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Иванкина Е.В., Косарева Е.Н., Рогожина Н.Н. - Государственно-частное партнерство в жилищной сфере - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20116-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31043
  • Под общ. ред. Марковской Е.И. - МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 491с. - ISBN: 978-5-534-11317-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mehanizmy-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-teoriya-i-praktika-444898

Рекомендуемая дополнительная литература

  • под редакцией П. В. Крашенинникова - Публично-правовые образования в частном праве: Постатейный комментарий главы 5 Гражданского кодекса Российской Федерации - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2010 - 208с. - ISBN: 978-5-8354-0635-7 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61684