Апрель

Поздравляем команду юридического факультета с победой в Четвертом всероссийском конкурсе по конституционному правосудию!

21 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Четвертого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд — конкурса, проводимого ежегодно под эгидой Конституционного Суда РФ Институтом права и публичной политики совместно с Венецианской комиссией Совета Европы при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации, Ассоциации юристов России, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Международного фонда поддержки правовых инициатив.

Финальная игра Четвертого всероссийского конкурса началась в 10.00 часов в Помпейском зале дома Лаваль (Английская наб., дом 4). Из 33 зарегистрированных для участия в конкурсе в 2014 году студенческих команд юридических факультетов российских ВУЗов грамотно подготовку процессуальных документов по конкурсной фабуле смогли только 19 команд. Письменные работы участников были оценены экспертами конкурса, после чего определились четыре команды, вышедшие в  полуфинал и получившие право встретиться в устных слушаниях на четырех раундах 20 ноября 2014 г. в стенах юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Лучшие две команды по итогам борьбы и сразились за первое место в финальном раунде 21 ноября 2014 года.

Фабула игрового дела в этом году получила условное название «Корпорация – монстр? или Дело о рентгеновских лучах». Перед командами поставлены вопросы о конституционности федеральных законов и связанных с ними подзаконных актов, вводящих специальные технические средства контроля в аэропорте, управление которым осуществляет государственная компания, а также о конституционности законов субъекта Федерации, вводящих «комендантский час» для детей и ограничивающих свободу собраний.

Шесть судей конкурса (в их числе действующие судьи Конституционного Суда РФ, представители Венецианской комиссии, представители конституционно-правовой науки из России и Европы) оценили выступления команд–финалистов, обращая внимание на продемонстрированные студентами глубину знания права, способность свободно оперировать фактами, навык отвечать на вопросы, заданные в ходе выступления, искусство ведения дискуссии, ораторское искусство, способность управлять временем, отведенным на выступление.

Победителями финала Конкурса стали студенты юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: Екатерина Федосеева, Ксения Федосеева, Евгения Балабанова, Виктория Березюк и Герман Дербушев – под руководством тренера команды Павла Дмитриевича Блохина, преподавателя кафедры конституционного и административного права юридического факультета.

В этом году судьями было принято беспрецедентное решение - впервые в этом конкурсе победителем стала команда, которой выпал жребий представителя государства. Все предыдущие три года победителями становились представители заявителей.

С.П. Маврин - заместитель Председателя Конституционного Суда, А. Эндзиньш - член Венецианской комиссии Совета Европы, Председатель Конституционного Суда Латвии (2000-2007), О. Б. Сидорович - директор Института права и публичной политики вручили победителям приз Конституционного Суда - Хрустальную Фемиду.

Помимо главного приза, команде присвоили номинацию "За наилучшее использование сравнительно-правового метода", дипломы и памятные подарки вручали К. В. Арановский - судья Конституционного Суда Российской Федерации, А. Бланкенагель - член Попечительского совета Института права и публичной политики, профессор Университета им. Гумбольдта в отставке.

Лучшим оратором финального раунда стала капитан команды Евгения Балабанова, получившая номинацию "За лучшее устное выступление". Медаль, диплом и памятные подарки вручали Г. А. Гаджиев - судья Конституционного Суда Российской Федерации, Г. М. Резник - вице-президент Федеральной палаты алвокатов Российской Федерации.

Команда НИУ-ВШЭ одержала победы во всех раундах - дважды в полуфинальном и в финальном. В финальном раунде в качестве представителей государства выступили Е. Балабанова и Г. Дербушев (устные выступления), В. Березюк (помощь в подготовке во время выступлений). В полуфинальных раундах в качестве представителей заявителей выступили Е. Балабанова и Г. Дербушев (устные выступления), Е. Федосеева (помощь в подготовке во время выступлений), в качестве представителей государства выступили В. Березюк и К. Федосеева (устные выступления), Е. Федосеева (помощь в подготовке во время выступлений).

В торжественной церемонии награждения приняли участие действующие судьи Конституционного Суда РФ, Т.Г. Морщакова - судья Конституционного Суда РФ в отставке, А.И. Ковлер - советник Конституционного Суда РФ, судья Европейского Суда по правам человека (1999-2012), Е.А. Борисенко - заместитель министра юстиции РФ, Г.М. Резник - вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент адвокатской палаты г. Москвы, А. Эндзиньш - член Венецианской комиссии, Председатель Конституционного Суда Латвии (2000-2007).

Еще раз поздравляем нашу команду с победой!!!