• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я — профессионал» в Питерской Вышке: что думают участники об олимпиаде

Первого марта завершился очный этап олимпиады «Я — профессионал» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В него прошли 528 участников по семи направлениям. В чем особенность олимпиады, и какие впечатления от участия получили студенты — рассказываем в материале.

«Я — профессионал» в Питерской Вышке: что думают участники об олимпиаде

Про олимпиаду

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада, которая проходит в более 20 вузах по всей России. В ней можно попробовать силы в 60 различных направлениях: от нефтегазового дела и робототехники до журналистики и стоматологии. Медалисты олимпиады получают денежный приз в размере от 100 до 300 тыс руб.

Участие в олимпиаде бесплатное и открыто для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Задания составляют специалисты и эксперты из вузов и компаний России, например, из Яндекса, Сбербанка и Госкорпорации «Росатом».

Поэтому вопросы в олимпиаде отличаются своей практико-ориентированностью. Это главная особенность «Я — профессионал».

Диплом олимпиады «Я — профессионал» может стать полезным дополнением к портфолио при устройстве на работу. Кроме того, медалистов, победителей и призеров включают в Национальную базу «Я — профессионал». В ней могут искать будущих стажеров и сотрудников HR-специалисты компаний и рекрутеры агентств.

Медалисты, победители и призеры заключительного этапа олимпиады также получают льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и исследовательские центры. В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург они могут зачесть максимальный балл за экзамен, конкурс портфолио, собеседование или другие вступительные испытания магистерских программ. У них также есть возможность получить скидку в 25, 50 и 100% при обучении на платном месте в магистратуре. Подробнее о преференциях можно прочесть на сайте с правилами присуждения льгот.

«Я — профессионал» в Петербургском кампусе

Питерская Вышка проводит олимпиаду уже третий год. В этот раз студенты могли поучаствовать в семи направлениях: бизнес-информатика, Интернет вещей, социология, журналистика, реклама и связи с общественностью, финансы и кредит и экономика. Редакция кампуса поговорила со студентами, которые писали очный этап «Я — профессионал», чтобы узнать, зачем им олимпиада, и какие у них впечатления от участия.

Владлена, студентка 2-го курса магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь.

Направление: Интернет вещей

«В прошлом году я участвовала в Москве. В этот раз мне захотелось посмотреть как все происходит в другом кампусе. Я пишу эту олимпиаду из спортивного интереса. Можно даже назвать это развлечением и тренировкой. Когда начинаешь работать по профессии — постепенно забываешь многие знания и навыки, которые тебе дало образование. «Я — профессионал» — это возможность расшевелить мозги, напомнить себе о том, что ты умеешь [делать].

Задания олимпиады несложные и интересные. Я не пожалела, что приехала поучаствовать в олимпиаде в Петербурге».

Антон, студент 2-го курса магистратуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Направление: Интернет вещей

«Эта олимпиада мне нужна для повышения квалификации. Я работаю в сфере диагностики состояния технологического оборудования, и в работе мне необходимы знания из области Интернета вещей. На олимпиаде я узнаю что-то новое, отрабатываю навыки. Не знаю, где еще проводят олимпиады по Интернету вещей, такое нечасто встретишь. Поэтому я пишу [олимпиаду] в Питерской Вышке. Задания очень прикладные и практичные — это здорово! И организация мероприятия отличная. Еще здесь очень красивое здание».

Мария, студенка 2-го курса магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Направление: реклама и связи с общественностью

«В «Я — профессионал» я участвую уже третий год, но в финал прошла только в этом году и сразу по трем направлениям: менеджмент, реклама и туризм. В Питерской Вышке писала олимпиаду по рекламе и связям с общественностью.

Участие дает много возможностей для дальнейшей карьеры или поступления в магистратуру, или аспирантуру, особенно если становишься победителем или призером. Многие крупные компании часто дают тестирования или задачи по решению кейсов, как один из этапов отбора на хорошую позицию. Здесь опыт олимпиады может очень пригодиться. Плюс ко всему — это возможность проверить свои знания и компетенции.

«Я — профессионал» дает отличные бонусы для тех, кто хорошо себя проявил. Это не просто диплом и галочка в портфолио, но и реальные возможности попасть на стажировку, получить денежный приз и поступить в вуз мечты. У меня есть много знакомых, кому участие в «Я — профессионал» помогло поступить в Вышку без вступительных испытаний. Некоторых из них уже зовут в аспирантуру в несколько вузов, благодаря олимпиаде».

Илья, студент 3-го курса бакалавриата НИУ ВШЭ — Москва.

Направление: социология

«Я решил поучаствовать в олимпиаде по социологии. Эта дисциплина стала мне интересна еще с 1-го курса бакалавриата — тогда у меня был чудесный курс по общей и экономической социологии. Несмотря на то, что сам я учусь на психолога, социология здорово помогает изучать межличностное общение. Например, социальная психология находится на стыке этих наук — это как раз тот мостик, благодаря которому мне хорошо удается понять поведение отдельного человека в социуме и глобальные общественные процессы.

Я участвовал в Зимней социогуманитарной школе от «Я – профессионала», которая проходила в Петербурге. Поэтому и саму олимпиаду писал в этом городе, хотя учусь в Москве. Организация олимпиады в Питерской Вышке была на высоте. Я не заметил ни одного минуса. Было приятно познакомиться с кампусом в Петербурге. Теперь, если честно, хочется поступить сюда в магистратуру».