Открыт прием заявок на получение премии «Вѣчный вкладъ» Национальной ассоциации эндаументов для педагогов, студентов, научных сотрудников

Преподаватели, студенты и научные сотрудники Вышки могут принять участие в конкурсе на соискание премии «Вѣчный вкладъ» в качестве участника, научного руководителя, эксперта или партнёра.

Ежегодная Премия "Вѣчный вкладъ" учреждена в 2020 году Национальной ассоциацией эндаументов (НАЭ) и является частью Большой ежегодной премии НАЭ. Организацию и проведение Конкурса осуществляет НАЭ при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге и Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Премия "Вѣчный вкладъ" вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии.

Миссия премии: Развитие эндаументов (целевых капиталов) в филантропии современной России, создание условий для донесения информации о национальных традициях целевых капиталов в российской благотворительности; поддержка внедрения дореволюционного опыта филантропии в современные практики регионов.

Задача премии: Распространение знаний о роли целевых капиталов как фундаменте российской дореволюционной филантропии.

Тема Премии 2021 г.  – «Целевой капитал как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии (на примере конкретных благотворительных инициатив)».

К участию приглашается широкий круг авторов (авторских коллективов):  архивисты, историки, краеведы, регионоведы, общественные деятели, ученые, исследователи, педагоги, студенты и другие заинтересованные лица, а также научные, культурные, образовательные, архивные, краеведческие, общественные и иные организации, общества, инициативные группы.

Премия учреждена в двух номинациях:

• научная работа (для ученых, исследователей, педагогов),
  • учебная работа (для студентов).
В конкурсе 2021 года участвуют исследования, проведенные или опубликованные в 2019-2021 гг.

Сроки проведения и подведения итогов конкурса:

• Подача заявок: заявки и работы принимаются в срок до 1 сентября 2021г.
  • Лонг-лист (10 исследований по каждой номинации) публикуется в срок до 10 октября 2021г.
  • Шорт-лист финалистов (3 исследования по каждой номинации) публикуется в срок до 10 ноября 2021г.
  • Победитель (лауреат) премии по каждой номинации объявляется в срок до 30 ноября 2021г., информация об исследованиях-лауреатах публикуется в срок до 5 декабря 2021г.

Победителей и финалистов ждут денежные премии: 75 000 и 25 000 руб. соответственно.

В Жюри конкурса вошли историки, журналисты и общественные деятели.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 01.09.2021г. направить на электронную почту SafonovaEY@ruea.ru:

Одним автором может быть подано не более одной работы (в календарном году).

Заявители (авторы, авторские коллективы) должны обладать исключительными правами на представляемую к конкурсу исследовательскую работу.

Исследовательские работы, поданные на конкурс заранее, в срок до 01 мая 2021, могут быть отрецензированы членами Оргкомитета Конкурса для того, чтобы авторы успели устранить возможные недочеты и повторно направить работу на конкурс.

Требования к работам, поданным на конкурс:

• объем работы составляет не менее 1 п.л.;
  • работа соответствует теме премии в 2021 г.;
  • работа содержит ответ на сформулированный исследовательский вопрос (вопросы);
  • работа опирается в том числе на оригинальные источники;
  • отсутствует обременение исследования правами третьих лиц.

Требования к работам на конкурс (DOCX, 16 Кб)

Ознакомиться с информацией, представленной на сайте конкурса.

По всем вопросам, уточнениям, предложениям можно обратиться к Оргкомитету Премии: Сафонова Евгения ( +7-901-723-84-90safonovaEY@ruea.ru ).

Каждый месяц проводятся онлайн-встречи организаторов конкурса с участниками и партнерами для консультаций и обсуждений (регистрация по ссылке , или по почте safonovaEY@ruea.ru, или телефону +7-901-723-84-90,Сафонова Евгения).

Документация по конкурсу:

Положение о премии Вечный вклад (DOCX, 31 Кб)

Премия Вечный капитал Письмо НАЭ (PDF, 450 Кб)

Афиша Премия Вечный капитал 2021 (PDF, 1011 Кб)

Введение в тему_Целевой капитал в России 19-20вв (PDF, 378 Кб)

Требования к работам на конкурс (DOCX, 16 Кб)

Форма заявки на конкурс (DOCX, 15 Кб)

Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству по теме Премии экспертов, ученых, СМИ и других заинтересованных лиц/организаций, в том числе для создания дополнительных тематических номинаций Премии.

Справочная информация:

Целевой (вечный) капитал – это пожертвование, сделанное в форме неприкосновенного капитала, который размещался под проценты (в том числе в виде ценных бумаг или недвижимости) и приносил таким образом доход. Именно эти проценты и использовались – учреждались именные стипендии, строились больницы и училища и пр., в то время как сам капитал оставался в неприкосновенности и приносил доход.

Широко известными примерами зарубежных целевых капиталов являются Нобелевская премия, Гарвардский и Принстонские университеты, однако для России этот инструмент был очень распространен.

Целевые капиталы в России конца 19 – начала 20 вв. были значимой частью источников дохода для всех социальной сферы (медицины, культуры, науки и образования). Почти за каждым училищем, больницей, сиротским приютом, музеем, исследовательской премией или студенческой стипендией стояли люди, совершившие пожертвование или оставившие завещание в форме целевого капитала.

«Неприкосновенные капиталы», «вечные вклады» – аналоги современных эндаументов – играли важнейшую роль в структуре дореволюционной филантропии, и наш конкурс призван обратить внимание исследователей и общества на этот факт, вернуть забытые имена и их достойные дела нашим современникам.