«Alumni Advice: зарядись на успех» - итоги проекта

В этом году впервые был реализован проект Alumni Advice под руководством выпускника ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2022 года Егора Акимова. В течение марта 2023 года было проведено больше 75 консультаций для студентов разных курсов, где выпускники помогали сформировать резюме и определиться с выбором профессиональных траекторий.

«Alumni Advice: зарядись на успех» - итоги проекта

  • Проект в цифрах

    75+ проведённых консультаций
    5 факультетов
    32 консультанта-выпускника
    4,9 из 5 средняя оценка студентов за консультацию 

Организаторы про проект

Миссия проекта заключалась в объединении разных поколений вышкинцев, и благодаря встречам тет-а-тет это было успешно реализовано - студенты знакомились с выпускниками и обменивались контактами.

Котельникова Маргарита Константиновна

«Alumni Advice стал проектом, который от и до придумал наш выпускник Егор Акимов, и это ценно. Тот факт, что выпускники готовы активно включаться в проекты для студентов, создавать и поддерживать связи между вышкинцами, определяет общий тренд на развитие сообщества - тех, кто учился и учится в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург».

Егор Акимов
Выпускник ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2022 года, автор идеи проекта Alumni Advice

«Я доволен проведенными консультациями, удалось не только резюме обсудить, но и поговорить со студентами о карьере в долгосрочной перспективе. В рамках университета и образовательных программ на данный момент очень слабо прослеживается связь между нынешними студентами и выпускниками программы, у ребят есть вопросы про карьеру и прикладное применение навыков. Эти задачи консультации и пытаются решить, ведь мы создаем связь и контакт с выпускниками и закрываем боли и неопределенности студентов».

Отзывы консультантов

Одна из самый важных составляющих данного проекта – обмен опытом между поколениями.
Выпускники и выпускницы также рассказали о мотивации участия в проекте и своих впечатлениях. Ведь все они не просто добровольно согласились поучаствовать, но и даже подавали заявки, чтобы стать консультантами.

Арина Ревякина, Выпускница ОП «Социология» 2019 года

«Мне стало интересно поучаствовать в проекте, чтобы проверить саму себя: насколько я компетентна, чтобы давать советы? Насколько сильный у меня background, чтобы разбирать чужие резюме и вносить корректировки по карьерному треку? И я смогла убедиться, что действительно могу это делать! Все ребята были заряженные, я получила интересные и классные вопросы, например, о применении учебного опыта в Вышке к реальной практике и работе. В общем, рекомендую участвовать в подобных проектах другим выпускникам и студентам!». 

Владислав Костин, Выпускник ОП «Политология» 2018 года

«Я решил присоединиться к проекту, потому что Вышка для меня это не просто университет – это определенные ценности и цели, люди с которыми приятно и полезно взаимодействовать и находить что-то общее. И как раз проект Alumni Advice даёт эту прекрасную возможность. Консультации которые я проводил, были очень продуктивными. Я получал много вопросов от студентов и задавал их со своей стороны. Научился чему-то новому сам и научил студентов, с которыми говорил»

Алина Ильина, Выпускница ОП «Менеджмент» 2017 года

«Когда я училась на первых курсах, один из важных вопросов, который передо мной стоял, был вопрос - что делать дальше? К кому обратиться за помощью? Кто подскажет мне, что делать?
Сейчас я понимаю, что у каждого свой путь: у кого-то быстрый, у кого-то – нет. Мне очень хотелось помочь нынешним студентам это понять, а так же оценить их со стороны, чтобы они услышали мнение другого, незнакомого человека о том, чем они занимаются и чем они могут заниматься дальше, исходя из их резюме, опыта и интересов. Именно поэтому я решила участвовать в этом проекте! Во время консультаций я поняла, что студенты Высшей Школы Экономики остались очень классными и безумно интересными людьми, как были и во время моей учёбы, желаю им дальнейшего развития!».

Полосухина Александра Витальевна

Александра Полосухина, Выпускница ОП «История» 2020 года, «Современный социальный анализ» 2022 года

«Даже после выпуска из университета выпускники являются частью большого вышинского комьюнити. И возможность снова поучаствовать в активностях родного вуза бесценна! Кроме того, на консультациях было много инсайтов, которые касались и меня в том числе, поэтому это был крутой двухсторонний опыт».

Хочется поблагодарить каждого, кто вовлекся в процесс и поучаствовал в проекте: от организаторов, до консультантов, от студентов, до пиарщиков. Данный проект – только начало развития крутого Сообщества выпускников Питерской Вышки.

В заключение статьи и проекта хотелось бы отметить, что в планах у Сообщества Выпускников Питерской Вышки реализовывать все больше и больше полезных и интересных мероприятий для студентов не только для обмена опытом, но и для объединения поколений общими интересами и целями.

Выпускники все чаще приходят с крутыми идеями, поэтому если у вас есть проект, пишите нам на почту: alumnispb@hse.ru

Подробнее о других консультантах и проекте на сайте