Сотрудничество проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» с благотворительным фондом «Точка Опоры» в рамках работы над социальным проектом

С марта по начало июня 2022 года проектно-учебная лаборатория «Управление репутацией в образовании» при НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с благотворительным фондом «Точка Опоры» проводила социальный проект. В рамках проекта необходимо было составить план по маркетинговому продвижению организации с целью увеличения лояльной̆ аудитории.

Фонд «Точка опоры»

Основная миссия фонда заключается в развитии спорта для людей с инвалидностью. Спорт дает возможность на социализацию, на полноценный образ жизни, а также избавляет общество от стереотипов по отношению к людям с индивидуальными особенностями. Вдобавок к этому, это также дает веру в то, что путь каждого человека зависит не от жизненных обстоятельств, а от своего отношения к ним.

Фонд заинтересован в том, чтобы как можно больше людей̆ знали о возможностях параолимпийского спорта, успехах наших параолимпийцев и постепенно меняли своё отношение к людям с инвалидностью. Также важно донести информацию и до самих потенциальных спортсменов, о возможностях и поддержке, которую они могут получить.

Сотрудничество ВШЭ и фонда началось в марте 2022 года. За время работы над проектом, волонтерами был изучен и структурирован опыт зарубежных некоммерческих организаций в сфере параолимпийского спорта, отобраны наиболее интересные примеры кейсов и акций. Вместе с этим студенты взялись за SMM-исследование по трендам и новым возможностям стратегии продвижения аналогичных организаций в социальных сетях с одновременным проведением аудита сайта Благотворительного фонда «Точка опоры», группы в сети ВКонтакте и канала в Телеграм.

Анна Афанасьева, директор фонда

Спасибо большое за развернутые материалы и ценные рекомендации. Благодарим за анализ зарубежного опыта – нам это особенно важно, ведь институт НКО в России сильно отстаёт от Запада. Та информация, что нам своими силами удавалось найти в перерывах между проектами, была отрывочная, не такая основательная и продуктивная. Опыт США и Китая – больше всего откликнулись предложения по коллаборациям с организациями из смежных областей (думаем о совместном проекте с журналом о спорте и центром трудоустройства людей с инвалидностью). Также планируем провести опрос спортсменов с инвалидностью, анализ и освещение данных в СМИ. Проделана огромная исследовательская работа по изучению опыта европейских фондов, мы и трети этих организаций сами не нашли бы. Команда предложила много интересных идей: видеоприветствия от фонда, личные истории координаторов, которые раньше не знали о видах адаптивного спорта, новые мероприятия, улучшения сайта.

Благодарим за документ «Мероприятия по привлечению людей к теме паралимпийского спорта»: планируем сделать цикл встреч по типу «день знакомства», где спортсмены и руководители фонда расскажут о себе и фонде. Команда предложила сотрудничество с театрами и музеями – у нас был в прошлом опыт, когда наших спортсменов приглашали на спектакли БДТ и выставки в Манеж,  сейчас планируем вернуться и найти новых партнёров. Начали использовать такой инструмент, как реклама в соцсетях (посевы и продвижение постов).

Из предложенного контент-плана взяли на вооружение классную идею про хэштеги для понятного и удобного поиска по рубрикам внутри сообщества. Специальных знаний у нас по соцсетям нет, и в нынешней ситуации, когда в связи с ограничениями Вконтакте стал нашим основным каналом коммуникации, особенно ценным был аудит ВК. Мы поменяли статус сообщества, обновили описание фонда, начали создавать фотоальбомы в группе, обновили устаревшую информацию.

Хотим поблагодарить за проделанную работу! Очень важен взгляд со стороны – когда погружен в свою сферу, многое очевидное можешь не замечать.
Сейчас помощь друг другу – самое ценное, что у всех нас есть, это наш ресурс и уверенность в том, что мы не одни. Берегите себя и передавайте огромное спасибо ребятам за неравнодушную, вдумчивую работу!