Ксения Тенишева: один из главных бонусов от обучения – это социальный капитал

Из личного архива Ксении Тенишевой

Ксения Тенишева – один из лучших преподавателей магистерской программы Анализ данных для государства и общества и её бывший академический руководитель. В этом интервью Ксения Алексеевна развеивает страхи, связанные с поступлением на программу, и делится важными инсайдами об учебном процессе.

Ксения Алексеевна, совсем скоро к нам поступят новые студенты. Расскажите, какие навыки и знания требуются для успешного поступления на программу?

Поступать на программу можно практически с любым бэкграундом. Главный навык, которого мы ждем от абитуриентов – способность написать программу исследования – академического или прикладного, не важно. Это подразумевает умение сформулировать исследовательский вопрос и продумать шаги исследования, которые помогу на этот вопрос ответить. При этом не обязательно придумывать исследование, которое вы уже сейчас можете сделать. Это может быть проект мечты, главное – осмысленность и связь с социальной реальностью (то есть проект про инопланетян – довольно плохая идея). Остальному мы научим на программе. При этом базовые навыки программирования и/или анализа данных, конечно, сделают обучение более простым.

Есть ли на АДГО какие-нибудь нововведения, о которых абитуриентам стоит знать уже сейчас?

В этом наборе два больших нововведения. Во-первых, программа практически полностью перешла на русский язык, так что недостаточно свободное владение английским уже не является препятствием для поступления. Во-вторых, теперь на программе есть места сразу по двум специальностям: социология и политология, что еще раз подчеркивает ее междисциплинарность. При этом мы не создаем отдельные потоки по социологии и политологии: все обучаются вместе, а различия проявляются в выборе тем для проектов и финальных работ.

Ксения Алексеевна, что ожидает студентов на первом курсе?

На первом курсе всех ожидает крайне интенсивный блок программирования (R, SQL, для кого-то и Python) и разных видов анализа данных – от описательной статистики до машинного анализа текстов в сочетании с изучением методологии исследований с позиции модельного мышления. То есть первокурсники будут изучать, как от теории переходить к разработке проверяемых моделей и затем с помощью навыков анализа данных они будут учиться эмпирически эти модели проверять. Честно могу сказать, это непросто, и за один год приходится научиться очень многому. Но такой набор дисциплин позволяет освоить не только прикладные методы аналитики, но и концептуализацию. Научиться понимать, что и для чего именно делается.

Какие навыки получат студенты после выпуска? Где могут пригодится эти знания?

Собственно, я уже описала основные навыки, которыми должны овладеть наши студенты к выпуску: они научатся программировать в R и Python, работать с SQL и Tableau либо PowerBI, анализировать данные с помощью широкого набора методов – от базовых до продвинутых. При этом набор методов, которыми будут владеть наши выпускники, будет различаться для каждого – в зависимости от того, какие дисциплины по выбору они возьмут. И, как я уже отметила, самое главное: студенты программы учатся правильно задавать верные вопросы и планировать все исследовательские шаги для получения ответа. Они становятся полноценными и самостоятельными аналитиками данных, которые могут работать как в прикладных проектах, так и в академических исследовательских коллективах. А учитывая, что спрос на осмысленную аналитику на рынке только растёт, мы уверены, что у наших выпускников будет большой спектр выбора будущей работы.

Советы абитуриентам и первокурсникам

Совет для абитуриентов: пока ещё есть время, вы можете проконсультироваться по своему проекту для портфолио с руководителем или преподавателями программы.

Ничего не стесняйтесь и задавайте любые вопросы об обучении на вебинарах/в сообщениях: всегда намного лучше спросить и быть уверенным в своих действиях. И, пожалуйста, начните загружать документы портфолио не в последние пять минут, хотя это и сложно, я знаю! Но подстрахуйтесь и начните это делать немного заранее:)

Совет первокурсникам: Во-первых, помните, что один из главных бонусов от обучения – это социальный капитал.

Активно общайтесь друг с другом и со студентами других программ, у вас будет для этого много формальных и неформальных возможностей!

Во-вторых, ничего не бойтесь и помните, что преподаватели программы на вашей стороне. Если возникают сложности или просто вопросы – смело обращайтесь к нам. Скорее всего, учиться будет непросто, но точно очень интересно! Мы ждем вас на программе!

Беседовала Вероника Бердникова